В ГКБ №1 г. Челябинска улучшается и усиливается диагностическая база благодаря внедрению современных методов визуализации

11.07.2023

В 2023 году в городской клинической больнице №1 г. Челябинска запустили новые аппараты МСКТ и МРТ в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». На эти цели было выделено более 129 миллионов рублей.

Аппарат МРТ появился в больнице впервые за весь период её существования. Первые пациенты были обследованы на нем в апреле 2023 года. На сегодня проведено 280 исследований. В будущем эта цифра должна вырасти до 250 исследований в месяц. На сегодня специалисты рентгенотделения уже освоили методики нейровизуализации, исследование брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза, МР-холангиографии, крупных суставов. Сотрудники продолжают обучение, чтобы внедрить исследования полного спектра локализации. Кроме того, сотрудники ГКБ №8 и ОКБ № 2 имеют возможность записывать пациентов через МИС БАРС (по маршрутизации, для дообследования онкологических пациентов).

Исследования на МСКТ аппарате проводились в больнице и раньше, но для пациентов весом не более 100 кг. Всего за 2022 год на базе ЛПУ проведено более 20 тысяч исследований МСКТ, в том числе для центра амбулаторной онкологической помощи более 10 тысяч. Новый аппарат МСКТ Canon начал работу в феврале 2023 года. Основное его отличие, кроме новизны, заключается в возможности обследования пациента весом до 200 кг. На сегодня проведено 560 исследований. С внедрением нового оборудования число обследуемых значительно увеличится, а также сократятся сроки обследования.

Исполняющий обязанности заведующего рентгенотделением ГКБ №1, врач-рентгенолог Елена Фастаковская рассказала, особенно важны новые приобретения в случаях со спорным диагнозом пациентов. Сейчас выявить болезнь стало легче, отчасти, благодаря системе хранения медицинских изображений  PACS КОМЕТА.

«К нам приходит пациент, мы провели ему обследование и хотим посмотреть: сейчас его состояние лучше или хуже, чем раньше. Мы можем открыть результаты его предыдущего обследования, которое могло быть сделано в другом городе, и провести анализ», — отметила Елена Владимировна.

Оценила новую и прогрессивную технику первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

«Современная медицина сделала большой шаг вперед в выявлении онкозаболеваний на ранних стадиях. Сегодня в работе амбулаторных центров используются новые цифровые сервисы. Это возможность сопоставления снимков, полученных при проведении КТ и МРТ, визуализации. Для пациента это возможность быстро пройти все исследования, в течение двух недель получить результаты. В случае подтверждения диагноза его направят в областной онкоцентр», - пояснила Ирина Альфредовна.

Добавим, на ремонтные работы помещений рентгенотделения аппаратами КТ и МСКТ было выделено более 24 миллионов рублей. В ближайшем будущем планируется установить пандус для маломобильных пациентов и провести капитальный ремонт вспомогательных помещений.

P1080010+.JPG     P1080402.JPG

P1080386+.JPG    P1080408+.JPG