medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


ВАКЦИНАЦИЯ ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

20.03.2017
ВАКЦИНАЦИЯ ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

Весна – традиционное время для активной прививочной кампании. Актуальной для Челябинской области является профилактика клещевого энцефалита. Отметим, что укусить клещ может не только тех, кто ходит в лес, но и любого городского жителя.

В разные годы первые случаи присасывания клеща фиксировались уже в марте, то есть сразу, как растает снег. Только в прошлом году в поликлинике ГКБ №1 с мая по октябрь зафиксировано более 300 обращений в связи с укусом клеща.

«Наша больница готова к эпидемиологическому сезону клещевого энцефалита, рассказывает Наталья Петровна Уральшина, заведующий эпидемиологическим отделом ГКБ №1. - Специфическая профилактика заключается в введении вакцины против клещевого энцефалита. Прививка стимулирует выработку иммунитета к вирусу клещевого энцефалита. Напомню, обычная схема вакцинации выглядит следующим образом: препарат «Энцепур»: 0-1-2 мес.- 9-12 мес. - ревакцинация 3-5 лет. «ФСМЕ»: 0-1 мес.- 12 мес. - ревакцинация 3-5 лет.

С 1 апреля вакцинация от клещевого энцефалита не закончится, а будет проводиться по экстренной схеме. То есть те же три прививки будем ставить в более короткие сроки. Многие забывают проводить ревакцинацию, которая рекомендована раз в 3-5 лет. В таких случаях всё приходится снова повторять по схеме (сначала ставится первая прививка, через месяц – вторая, а через полгода - третья). Если прививки сделаны вовремя – для ревакцинации достаточно одного раза».

Тем, кого все-таки укусил клещ, следует незамедлительно обращаться в травмпункт. Он работает круглосуточно. К нам идут взрослые и дети, всем детям иммуноглобулин вводится бесплатно. Клеща удаляют и выдают в баночке, чтобы пациент мог отдать его на исследование. Если пациент застрахован, ему вводят иммуноглобулин. Если не застрахован, рекомендуют алгоритм действий.

Обратиться по вопросам вакцинации от клещевого энцефалита можно с понедельника по пятницу по адресу: ул. Воровского, 16, поликлиника, кабинет № 324. Для жителей, прикрепленных к ГКБ №1 осмотр врача и прививка бесплатны, оплатить необходимо будет только вакцину.

Проконсультироваться по вопросам вакцинации вы можете со специалистами эпидемиологического отдела ГКБ №1 по телефону: 8 (351) 728-48-11.

По вопросам массовой вакцинации работников учреждений и организаций вы можете обратиться по телефону: 8 (351) 728-49-47.