medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Включите вакцинацию от гриппа в список важных дел на осень

24.08.2023
Включите вакцинацию от гриппа в список важных дел на осень

В городской клинической больнице №1 г. Челябинска стартовала ежегодная вакцинация от гриппа. Вакцина «Совигрипп» доступна прикрепленному населению больницы и всем, кто относится к группе риска. Для текущего эпидемического сезона вакцина содержит актуальный антигенный состав вируса гриппа. Для особых категорий пациентов (беременных женщин, онкологических пациентов) предусмотрена вакцина «Ультрикс-квадри».

С наступлением осени вирус гриппа активно циркулирует среди населения и в трудовых коллективах. Главная цель иммунопрофилактики – предупреждение заболевания, снижение тяжести его течения, защита от осложнений гриппа, которые занимают 3-е место среди ведущих причин смертельных исходов.

«На бесплатную вакцинацию, в рамках Национального календаря прививок имеют право беременные женщины, работники сфер здравоохранения, образования, транспорта и коммунального хозяйства, призывники, а также люди старше 60 лет и те, кто страдает хроническими патологиями бронхолёгочной, сердечно-сосудистой систем и метаболическим синдромом», - напоминает врач-эпидемиолог, заведующий эпидотделом ГКБ №1 г. Челябинска Татьяна Белова.

В день вакцинации не рекомендуется:

- мочить место инъекции;

- контактировать с больными ОРВИ.

При наличии реакции на прививку: температура 38,0 С, сильная головная боль, изменения в месте инъекции - обратитесь к врачу.

В норме у 1% населения привитых отмечается общая реакция на введенную вакцину, которая длится не более суток:

- кратковременное повышение температуры до 37-37,5 С;

- слабость;

- небольшой озноб;

- возможно незначительное покраснение и болезненность в месте инъекции.

Это свидетельствует о выработке иммунитета.

В течение нескольких дней после прививки соблюдайте режим и избегайте перенапряжения.

«Сегодня в день в нашей поликлинике мы прививаем до 40 человек ежедневно. В конце сентября – начале октября эта цифра традиционно возрастет до 300 человек. Я настоятельно рекомендую поставить прививку от гриппа как можно раньше, до начала подъема сезонных простудных заболеваний. На выработку специфического иммунитета требуется две недели», - поясняет Ольга Рябчикова, врач-терапевт прививочного кабинета поликлиники №1 ГКБ №1 г. Челябинска.

Вакцинация для жителей Челябинска и Челябинской области проводится ежедневно, с понедельника по пятницу в кабинете №236 (ул. Воровского, 16, поликлиника №1) с 8-00 до 15-00. Также вакцинироваться можно в кабинете №111а в будни с 11-00 до 18-00, а также в субботу, с 9-00 до 12-00.

Также вакцинация от гриппа проходит в поликлинике №2 (ул. Доватора, 24), поликлинике №4 (пос. АМЗ, ул. Калининградская, 21а), поликлинике №5 (пос. Новосинеглазово, ул. Чехова, 4).

По заявке работодателя возможен выезд прививочной бригады на предприятия и в организации.

Возьмите с собой паспорт, медицинский полис (либо СНИЛС) и обязательно хорошее самочувствие!



Сьемочная группа телеканала URAL1 проявила сознательность, привилась и заодно посмотрела, как процесс организован в поликлинике №1 ГКБ №1 г. Челябинска.