medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Врачи ГКБ №1 продолжают традиции своего наставника В.А. Крижановского

30.01.2020
Врачи ГКБ №1 продолжают традиции своего наставника В.А. Крижановского

В городской клинической больнице состоялась конференция, посвященная 90-летию со дня рождения Владимира Антоновича Крижановского – хирурга, педагога и ученого, доктора медицинских наук, профессора, создавшего известную в России школу хирургов-эндокринологов. Имя этого талантливого врача увековечено на мемориальной доске, которая установлена на здании хирургического корпуса ГКБ №1.

В 1948 году Владимир Антонович поступил в Челябинский медицинский институт. В студенческие годы был душой коллектива, играл на гитаре, занимался спортом. В последний год учебы он много времени проводил на дежурствах, помогал на операциях. В 1954 году Владимир Антонович остался на кафедре госпитальной хирургии в ординатуре. С этого времени началась его хирургическая деятельность. Владимир Антонович показал себя вдумчивым, талантливым врачом. Коллеги, студенты, пациенты всегда могли обратиться к Крижановскому и он в любой момент был открыт для разговора.

В 1963 году состоялась защита кандидатской диссертации Владимира Антоновича, она проходила в Саратове. Диссертация была посвящена щитовидной железе и использованию радиоактивного йода в диагностике. Владимир Антонович считается одним из организаторов радиологического отделения, на базе первой городской больницы основал радиоизотопную лабораторию. Хирургическая деятельность Владимира Антоновича была разносторонней. Он хорошо знал абдоминальную хирургию, хирургию пищевода, желудка, прямой кишки, ориентировался в гнойной хирургии. Но его истинной страстью была хирургия щитовидной железы. Правда, широкий кругозор Крижановского не ограничивался хирургией. Он интересовался анестезиологией, реанимацией и другими вопросами. Понимая важность адекватного обезболивания, в последние годы своей работы создал на базе первой горбольницы современное отделение анестезиологии и реанимации.

Владимир Антонович создал школу хирургической эндокринологии и очень быстро это направление получило признание в структуре оказания медицинской помощи больницей. В конце 60-х кафедру общей хирургии на базе горбольницы № 1 возглавлил профессор Крижановский. С этого времени здесь начинают оперировать больных с эндокринной патологией из Челябинска и области. В эти же годы сдвинулось с места строительство хирургического корпуса. С его приходом началась новая эра развития хирургии: клинико-морфологическая.

Сегодня дело В. Крижановского продолжают врачи первой городской больницы, на базе которой располагается Областной центр эндокринной хирургии. За год здесь делают порядка 1300 операций по поводу самых разных патологий эндокринной системы, консультируется до 3 тысяч пациентов. Челябинская школа хирургической эндокринологии пользуется авторитетом за пределами Урала и неофициально называется «приваловской школой». Центр известен своими традициями, главная из которых – преемственность поколений. Это не только хирурги, но и терапевты, эндокринологи. Сегодня специалисты центра в тесной связке работают с радиологами, онкологами и другими врачами.

Хирургическая эндокринология – мультидисциплинарная проблема, которая касается не только болезней эндокринной системы. Например, артериальная гипертония может быть симптомом, в том числе опухоли надпочечников, проблемы остеопороза могут быть связаны с неправильной работой паращитовидных желез.

Специалисты челябинского центра стали пионерами целого ряда методик лечения. Например, в свое время южноуральцы стали новаторами в разработке новых методов лечения опухолей надпочечников через небольшие разрезы с использованием отечественной техники. Методика лазерного лечения узловых новообразований щитовидной железы также была разработана в Челябинске. Наши хирурги первыми в стране обосновали возможность выполнения органосохранных операций при раке щитовидной железы. И сейчас ведущие клиники страны, ссылаясь на опыт челябинского центра, используют органосберегающие технологи при лечении рака щитовидной железы.

Сегодня благодаря современным технологиям в Центре эндокринологической хирургии активно развивается оказание помощи через малые доступы – отсутствует рубец на шее (что особенно важно для женщин). Максимально щадящие операции выполняются в короткие сроки. Такие методы, в частности, применяются при лечении доброкачественных образований кистозного характера.

В городском музее истории медицины в честь юбилея выдающегося хирурга прошла научно-практическая конференция, на которой собрались ученики и коллеги Владимира Антоновича и все те, кому посчастливилось с ним работать. Известный хирург, профессор и ученик Крижановского Валерий Алексеевич Привалов, хирург, онколог, дмн, профессор подготовил доклад о своем наставнике.

Заведующий музеем истории медицины г. Челябинска Николай Александрович Алексеев провел для гостей экскурсию по музею и рассказал о жизни и профессиональном пути своего именитого учителя.

Завкафедрой общей хирургии ЮУГМУ, врач-хирург, эндокринолог Сергей Владимирович Сергийко рассказал о том, какие медицинские технологии применяются сегодня к лечению эндокринологических заболеваний на базе отделения.

P1050815+.JPG   P1050813+.JPG

P1050820+.JPG   P1050814+.JPG