Юрий Семенов продолжил знакомство с подразделениями ГКБ №1

Юрий Семенов продолжил знакомство с подразделениями ГКБ №1

Знакомством с педиатрическим корпусом и поликлиниками №№2,3 продолжил свой визит в городскую клиническую больницу №1 министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов. Обход министра здравоохранения начался с детских отделений, которые оказывают помощь по профилям кардиологии, аллергологии, неонатальной реанимации и патологии новорожденных, гастроэнтерологии. Через педиатрический корпус в течение года проходит более 4,5 тысяч детей. Еще недавно здесь располагалась госпитальная база по лечению COVID-19, теперь корпус снова принимает маленьких пациентов.

Елена Ульянова, заведующий отделением патологии новорожденных и недоношенных детей ГКБ №1, рассказывает, что в их отделении есть возможность полностью обследовать новорожденного. Каждого ребенка наблюдает и лечит врач - неонатолог, невролог, при необходимости детей с врожденными пороками сердца и нарушениями ритма консультирует детский кардиолог.

«Наше отделение – один из этапов реабилитации новорожденных из Федерального Кардиоцентра после оперативного лечения врожденных пороков сердца, - показывает возможности своего подразделения Елена Юрьевна. - Кроме общеклинических и биохимических анализов, мы проводим ребенку УЗИ головного мозга с оценкой кровотока, эхокардиографию, ЭКГ, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, по показаниям - компьютерную томографию, осуществляем консультации нейрохирурга, генетика, детского хирурга. За последние годы отделение пополнилось лампами фототерапии, источниками лучистого тепла, шприцевыми насосами для проведения инфузионной терапии и парентерального питания, аппаратами мониторирования витальных функций, а также аппаратом видеомониторинга ЭЭГ, который позволяет отслеживать судороги у новорожденных в течение длительного времени и эффективно подбирать дозы противосудорожной терапии детям с тяжелым поражением центральной нервной системы, в том числе и малышам с экстремально низкой массой тела при рождении».

Следующим пунктом визита министра стала поликлиника №3 — структурное подразделение ГКБ №1 с 2015 года. Бывшая «водогрязелечебница» - уникальное подразделение, так называемый санаторий в центре мегаполиса. В составе поликлиники №3 - отделения медицинской профилактики и реабилитации, первичной специализированной медико-санитарной помощи. Гостя провели по отделениям водо- грязелечения, физиотерапии. А в начале следующего года в поликлинике начнет работу центр амбулаторной детской хирургии. Очень нужное городу подразделение, где будет оказываться помощь маленьким пациентам по полису ОМС.

Елена Пильникова, заведующий поликлиникой №3 ГКБ №1 рассказывает:

«В режиме дневного стационара врачи детского хирургического отделения нашей больницы будут принимать детское население со всего Челябинска. Сейчас заканчивается ремонт помещений, для посетителей центра будет предусмотрен отдельный вход. Здесь разместятся кабинеты приема, мини операционная, перевязочный кабинет, палата отдыха».

В поликлинике №2 Юрий Алексеевич посмотрел посещения после капитального ремонта и те, что требуют реконструкции. Там же продолжает функционировать и диагностическая база — кабинеты эндоскопии, ФОГ, рентген, физиолечения.

В завершении Юрий Алексеевич подвел итог:

«Мы уже до этого были в городской больнице №1. Так как больница очень большая, понадобилось больше, чем один день для осмотра всех отделений и филиалов. Есть ряд уже запланированных работ, некоторые отделения, безусловно, требуют обновления и ремонта, поставки нового оборудования. Все моменты, требующие внимания, мы взяли на контроль».

отделение патологии недоношенных детей.JPG отделение реанимации новорожденных.JPG

пол 3-1.jpg пол 3-2.jpg