Заботьтесь о себе - это ваше законное право!

Заботьтесь о себе - это ваше законное право!

Одна из весомых частей работы первой городской больницы – профилактическая. Это комплекс мероприятий, направленных на выявление и устранение факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни.

Отделение медицинской профилактики ГКБ №1 работает пять дней в неделю, периодически проводятся субботние проверки здоровья. Специалисты отделения проводят диспансеризацию взрослого населения (в том числе углубленную), медицинские периодические профилактические осмотры.

За полгода 2023 года в рамках диспансеризации определенных групп взрослого населения на базе ГКБ №1 прошли обследование почти 17 тысяч человек, более 5 тысяч человек – углубленную.

Большая часть – работающее население, частично – неработающие и учащиеся по очной форме обучения.

За это время специалистами отделения профилактики ГКБ №1 выявлено 656 новых заболеваний. Из них наибольший процент приходится на болезни системы кровообращения – 50%, на втором месте - болезни органов дыхания – 14%, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ – 10, 2%, злокачественные новообразования – 5,4%.

Три первых места в рейтинге по выявленным факторам риска занимают нерациональное питание, низкая физическая активность и аномальная прибавка массы тела.

Под диспансерное наблюдение по результатам диспансеризации и профосмотров взято 605 человек.

Напоминаем, что объем обследований зависит от пола и возраста пациента. Женщинам старше 40-ка лет можно будет пройти маммографическое обследование, мужчинам старше 40-ка - сдать анализ на ПСА.

Для того, чтобы результаты анализов были максимально точными, рекомендуем приходить натощак. С собой возьмите паспорт, медицинский полис, результаты ФОГ (если не прошел 1 год с момента последнего обследования).

По окончании прохождения проверки здоровья врач даст направления на дополнительные обследования (при необходимости), ответит на интересующие вопросы.

Врачи первой городской больницы напоминают: болезнь, обнаруженная на ранних стадиях лучше поддается лечению, чем ее запущенная форма.

Приходите ежедневно, с понедельника по пятницу в поликлинику №1 (ул. Воровского, 16, 1 этаж, отделение медицинской профилактики, кабинет № 113).

Ждем вас!