ЗАМУЧИЛ КАШЕЛЬ? ПРОВЕРЬТЕ ЛЕГКИЕ

23.03.2016
ЗАМУЧИЛ КАШЕЛЬ? ПРОВЕРЬТЕ ЛЕГКИЕ

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Заразиться туберкулезом может каждый, но наиболее высокий риск заражения имеют люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулеза.

Каждый житель Челябинска обязан заботиться о своем здоровье и проходить флюорографическое обследование не реже 1 раза в год, а если при этом он относится к группам населения с повышенным риском заражения, то и чаще. Лица, поступающие на работу в детские, лечебно-профилактические, образовательные учреждения, на предприятия общественного питания, сферы обслуживания, а также страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, почек, сахарным диабетом, получающие гормональную терапию (находящиеся в стационарных учреждениях) должны ежегодно проходить медицинский осмотр с обязательной флюорографией легких.

Ведущие пути передачи туберкулезной инфекции – воздушно-капельный и воздушно-пылевой. Возбудители заболевания передаются от больных людей к здоровым с капельками мокроты при кашле, чихании, разговоре. Во внешней среде возбудители туберкулеза сохраняются длительное время в высохших частицах мокроты, которой могут быть загрязнены различные предметы.

Основным методом раннего выявления туберкулеза является проведение туберкулиновой пробы Манту у детей и флюорографическое обследование у взрослых.

Флюорография - необходимое ежегодное профилактическое обследование всего населения. Флюорография обследует грудную клетку. С ее помощью медики получают теневое изображение изучаемых органов на экране компьютера или фотопленке. Для этого используется рентгеновское излучение в небольшом объеме. Во время прохождения процедуры, занимающей не больше нескольких минут, пациент получает малую дозу радиации. Излучение, которому организм подвергается от природных источников за год, в 50 с лишним раз выше, поэтому можно смело говорить о безопасности прохождения флюорографии.

Флюорографическое обследование можно пройти в поликлиниках ГКБ №1.

По адресу ул. Воровского 16 с 8:00 до 17:00, перерыв на обед 13:00 до 14:00. Кабинет 335.

По адресу ул. Доватора, 24 с 8:00 до 17:00 (понедельник, среда, пятница), с 8:00 до 17:00 (вторник, пятница), вторая и четвертая субботы месяца 9:00 до 12:00, перерыв на обед с 12:00 до 13:00.

Результаты можно забрать на следующий день.

туберкулез 2.jpg