Защити свой мир - сделай прививку!

18.04.2018
Защити свой мир - сделай прививку!

Всемирная неделя иммунизации в этом году проводится с 22 по 29 апреля. Эта профилактическая мера спасает миллионы жизней. Мероприятия по вакцинации в рамках ЕНИ проводятся более чем в 194 государствах мира для повышения информированности населения о значении иммунизации как основного способа профилактики инфекционных заболеваний. В 2018 году лозунг ВНИ: «Защити свой мир – сделай прививку!», основное положение: «Иммунизация жизненно важна для каждого ребенка».

В первой городской клинической больнице вакцинация проводится в прививочном кабинете специалистами высокого уровня и с большим опытом работы.

Иммунитет к некоторым инфекционным заболеваниям с возрастом может снижаться и даже полностью исчезать, в результате чего человек становится «открытым» для микробов. При этом стоит учитывать, что «детские» болезни у взрослых могут протекать тяжелее. Как избежать этой опасности, и какие прививки нужно делать взрослым?

«Относительно здоровые люди считают, что если они чувствуют себя хорошо, то и опасности нет. К сожалению, это заблуждение, - говорит заведующая эпидемиологическим отделом ГКБ №1 Наталья Уральшина. – Заразиться можно незаметно. Вакцина необходима, чтобы избежать заболевания, а в случае заражения - оно прошло максимально легко и без осложнений. Несколько лет назад именно массовая вакцинация свела на нет многие серьезные заболевания. А сегодня, из-за массовых отказов от некоторых прививок, например, от кори, коклюша, полиомиелита, болезни возвращаются».

ПРИВИВКИ, КОТОРЫЕ НУЖНО ПОСТАВИТЬ ВЗРОСЛЫМ

Заболевание

Если был привит ранее

Не привит ранее

Столбняк

Дифтерия - бесплатно для прикрепленного населения ГКБ №1

Ревакцинация каждые 10 лет с момента последней ревакцинации; без ограничения возраста

3 прививки. Первые 2 прививки с интервалом в месяц, третья через год, далее ревакцинация

Паротит

Краснуха (18-25 лет)

Ревакцинация каждые 10 лет после обследования на напряженность иммунитета

Корь (18-55 лет)

Ревакцинация не требуется при наличии 2 прививок (интервал 3 месяца)

Ветряная оспа

Ревакцинация не требуется

В любом возрасте, если не болел ранее

Гепатит В – бесплатно для прикрепленного населения ГКБ №1

Ревакцинация каждые 5-7 лет

при частой смене сексуальных партнеров и лечении инъекциями

В любом возрасте 3 прививки. Первые 2 прививки с интервалом в месяц, третья через полгода

Пневмококковая инфекция (в т.ч. лица, подлежащие призыву на военную службу)

Каждые 5 лет

Показана лицам с ослабленным иммунитетом, сахарным диабетом, пожилым старше 60 лет, с хронической патологией легких, сердечно-сосудистой системы, печени, сахарным диабетом, бронхиальной астмой

Грипп

Ежегодно в предэпидемический период (август, сентябрь, октябрь) по профессиональным и социальным показаниям

Рекомендована взрослым от 50 лет и старше.

Менингококковая инфекция (в т.ч. лица, подлежащие призыву на военную службу)

Рекомендовано тем, кто вынужден регулярно находиться в больших коллективах

Лицам, выезжающим в неблагополучные по менингиту страны (узнавать у туроператоров). Через 3 года прививку необходимо повторить

Желтая лихорадка

Не требуется

Лицам, выезжающим в неблагополучные по желтой лихорадке страны (узнавать у туроператоров)

Вирус папилломы человека (частая причина рака шейки)

Не требуется

Женщинам до 26 лет

Гепатит А (18-45 лет)

Ежегодно при хронических заболеваниях печени, алкоголизме, наркомании

Контактным и лицам, выезжающим в неблагополучные по вирусному гепатиту А страны (узнавать у туроператоров)

Клещевой энцефалит

Бруцеллез

Сибирская язва

Каждые 3-5 лет

Лица, работающие в очагах заболеваний скота бруцеллезом, работающие с живыми культурами возбудителя бруцеллеза

Лица, работающие в энзоотичных по сибирской язве территориях

3 прививки. Первые 2 прививки с интервалом в месяц, третья через 9-12 мес., экстренная схема: 3 прививки, вторая через 14 дней, третья - через 12 мес. от первой

Вакцинация проводится в поликлиниках ГКБ №1: ул. Воровского, 16 и ул. Доватора, 24 после предварительной консультации с врачом.

Телефон для справок: 8 (351) 728-48-11.