medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Желчнокаменная болезнь: хорошо изучена, успешно лечится

12.02.2024
Желчнокаменная болезнь: хорошо изучена, успешно лечится

До 500 операций (как плановых, так и экстренных) по поводу холецистита проводится в городской клинической больнице №1 г. Челябинска в год. Также врачи-хирурги выполняют до 150 экстренных операций из-за хронической желтухи и более 100 малоинвазивных манипуляций на желчевыводящих протоках. Врачами-гастроэнтерологами и хирургами накоплен достаточно большой опыт лечения желчнокаменной болезни (ЖКБ), поэтому после терапевтического или хирургического лечения пациент получает возможность вести полноценную жизнь. Конечно, при условии соблюдения всех рекомендаций врача.

Желчнокаменная болезнь – группа заболеваний, которые характеризуются образованием камней в желчном пузыре, общем желчном протоке и печеночных желчных протоках. Причин возникновения достаточно много: от нарушения режима питания до гормональных нарушений (например, у женщин во время и после беременности), воспалительные заболевания печени. Заболевание проявляется печеночной коликой, спровоцированной приемом жирной, острой пищи, болью в правом подреберье, лопатку, достаточно интенсивного характера, может сопровождаться тошнотой и рвотой, повышением температуры.
Если камни небольшие – до 3 мм, лечение может быть терапевтическим (медикаментозным). Небольшие камни имеют свойство растворяться. Такой вариант возможен, если болезнь не сопровождается приступами, болевым синдромом. Врач-гастроэнтеролог после осмотра и в зависимости от многих факторов, назначает курс специализированной терапии. После ее окончания, он оценивает эффективность. Абсолютно точно нельзя в такой ситуации идти в аптеку и приобретать препараты от камней в желчном пузыре. Как правило, если камень становится больше 0,5 см и в том случае, когда достигает размеров 5-6 сантиметров – это повод обратиться за хирургической помощью.

Золотой стандарт диагностики ЖКБ - ультразвуковое исследование. В некоторых случаях, когда она сопровождается другими заболеваниями, врач назначает дополнительные обследования в виде КТ или МРТ.
«Камни в желчном пузыре нельзя дробить и уменьшать, потому что они могут дислоцироваться в общем желчном протоке и это приводит к более серьезным осложнениям, например, механической желтухе, - поясняет врач-хирург, главный врач ГКБ №1 г. Челябинска Дмитрий Тарасов. - В таких случаях единственный выход – это холецистэктомия (удаление желчного пузыря). На базе ГКБ №1 холецистэктомия проводится лапароскопическим способом (из мини-доступов), либо стандартным способом. Как правило, после лапароскопического вмешательства пациент уходит домой на 5-ые сутки. Если операция проводилась стандартным способом, восстановление длится дольше».

В раннем послеоперационном периоде пациенты придерживаются дробного питания до 5-6 раз в день небольшими порциями, при этом ограничений в пище практически нет В зависимости от обьема оперативного лечения пациенту даются дальнейшие рекомендации, например, по ношению бандажа, ограничению физической нагрузки на некоторое время.

"Любой болевой синдром в животе длительностью более 6 часов – повод обратиться к врачу. Иногда холецистит сопровождается панкреатитом, тогда боль может носить опоясывающий характер, - обращает внимание Дмитрий Алексеевич. Основная профилактика желчнокаменной болезни проста: соблюдение диеты и режима питания. По возможности исключить из рациона жирную и острую пищу, особенно, если уже есть сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта".


О том, как сегодня помогают пациентам с ЖКБ рассказал телеканалу ОТВ врач-хирург, главный врач ГКБ №1 г. Челябинска Дмитрий Тарасов.