ЖИЗНЬ АПТЕЧНАЯ: 120 лет подразделению ГКБ №1

ЖИЗНЬ АПТЕЧНАЯ: 120 лет подразделению ГКБ №1

Старейшему подразделению первой городской больницы г. Челябинска исполнилось 120 лет. Как и много лет назад здесь проводят экспертизу качества поступающего товара, обеспечивают его хранение, отпуск и консультирование врачей и медицинского персонала. Аптека уникальна и тем, что изготавливает препараты, которые необходимы пациентам больницы. Интересно, что в экстренной ситуации аптека сможет закрывать практически полностью потребности в медикаментах по самым основным позициям в течение нескольких месяцев!

На территории больницы аптека была открыта 5 ноября 1902 года. Первоначально она находилась в деревянном бараке, построенном в 1880 году. Первым провизором была Михаил Александрович Стрекловский.

В 1950 году аптеку перевели в терапевтический корпус, затем в детский. В 1981 году для аптеки был построен специальный корпус. В 1983 году было обновлено оборудование и оснащение.

В 1991 году в аптеке появился первый компьютер, сейчас все они объединены в сеть. Внедрена программа по учету медикаментов, позволяющая отделениям больницы получать информацию о наличии медикаментов в аптеке и выписывать требования.

В 2008 году аптека при больнице представляла небольшое производство, где большая часть труда была автоматизирована: моечная машина, аппарат для разлива лекарственных форм для инъекций, автоклавы для стерилизации растворов, полуавтомат закаточный для укупорки флаконов. В аптеке работали 3 провизора, 8 фармацевтов. Ежегодно больница приобретала медикаменты на 12 миллионов рублей.

Сегодня аптека ГКБ №1 по прежнему обеспечивает отделения больницы и, соответственно, пациентов, необходимыми готовыми лекарственными формами, растворами и перевязочным материалом — всего около 700 наименований. По сути это небольшая фабрика, куда ежедневно поступают заявки от отделений, обрабатываются, закупаются, проходят внутреннюю проверку и отпускаются отделениям.

Здесь готовят разные лекарственные формы для наружного применения — всего около 30 наименований. Например, порошки для обработки ран, которые используют в работе хирурги. Знают тут и потребности новорожденных, им нужна своя, минимальная дозировка препарата, а сотрудник аптеки может ювелирно отмерить количество вещества и расфасовать ее для крохи.

Коллектив аптеки сегодня - это 16 сотрудников: фармацевты, санитарки-мойщицы, автоклавер и единственный мужчина - провизор-аналитик Андрей Павлович Луканин, работающий здесь с 1994 года. С 2021 года аптекой руководит Виктория Викторовна Савостьянова, у которой до этого был опыт работы на областном аптечном складе.

«В больничной аптеке, конечно, работа более динамичная, интересная. В отличие от аптеки в традиционном понимании, не используются все доступные лекарства и препараты, в этом просто нет необходимости. Здесь все «заточено» под основные потребности больницы: поликлинической, терапевтической, хирургической, педиатрической, гинекологической служб. Это определенный список действующих веществ, на основании которого закупаются лекарства и затем распределяются. Наша задача вовремя собрать потребность, оперативно оформить документы для возможности аукционных процедур с поставщиками, закупить, проконтролировать доставку, а по приходу - провести экспертизу качества товара, обеспечить бесперебойную поставку необходимых препаратов пациентам», - делится Виктория Викторовна.

Кстати, Виктория Викторовна пришла работать, когда больница только начинала работать в режиме госпитальной базы по лечению заболеваний, вызванных COVID-19. В периоды полного перепрофилирования больницы список потребностей сократился до 45-ти (против обычных 700). Но при этом была огромная ответственность вовремя обеспечить склад аптеки, а значит и отделения жизненно необходимыми препаратами. Были созданы необходимые запасы дезинфицирующих средств, кожных антисептиков и средств индивидуальной защиты — всего того, что расходовалось в это время в огромных объемах.

Коллектив аптеки — дружный, слаженный и позитивный. В подразделении хранится несколько фотоальбомов, бережно оформленных сотрудниками и фармацевтом Зинаидой Александровной Махниной (сейчас на заслуженном отдыхе). Будни, праздники, спортивные и профессиональные достижения — благодаря им можно отследить жизнь аптеки за несколько последних десятилетий.

Главный врач ГКБ №1 Дмитрий Алексеевич Тарасов:

«Поздравляю самого большого юбиляра этого года нашей больницы — коллектив аптеки со 120-летием! Надеюсь, что уже через несколько лет это подразделение отметит новоселье — переедет в новое помещение с оптимальным подходом к логистике доставки и хранения медизделий и лекарств, с новыми, комфортными рабочими местами. Пусть ваш опыт станет залогом для дальнейшего развития службы. Желаю коллегам стабильности, позитива, энергии для достижения самых смелых целей».

P1070643+.JPG    P1070646+.JPG

P1070647+.JPG    P1070649+.JPG