medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


Знакомство с практической медициной с первых курсов

13.11.2023
Знакомство с практической медициной с первых курсов

На базе ГКБ №1 г. Челябинска работает 13 кафедр ЮУГМУ. С 2023 года на базе лечебного учреждения решено активнее знакомить молодых студентов-медиков с работой непосредственно в стенах лечебного учреждения. Для этого на базе больницы работает научный кружок.

В октябре 15 студентов второго курса лечебного факультета познакомились с работой нескольких подразделений ГКБ №1. Проводником ребят выступила Татьяна Колчинская, заместитель главного врача по медицинской части ГКБ №1 г. Челябинска. Студентам показали работу отделения медицинской профилактики, ответственного за диспансеризацию и профилактические осмотры. Именно на базе этого отделения проходят углубленную проверку здоровья пациенты, перенесшие инфекционные заболевания, вызванные COVID-19, в том числе в тяжелой форме (постковидный синдром).

«Профессиональная ориентация в медицине очень актуальна. Ребята с первых курсов изучают, как строится работа в поликлинике, стационаре. Они активно включаются в работу: измеряют давление, в том числе внутриглазное. Мы показали им, как функционирует, к примеру, маммограф, причем объясняем не с точки зрения обывателя, а с позиции специалиста, будущего врача», - поясняет Татьяна Петровна.

Занятия в кружке ведет научный руководитель с большой опытом в практической медицине, Лиана Рябова, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности, медицины катастроф и неотложной помощи ЮУГМУ, дмн.

«Студенты-медики – это будущие специалисты. В медуниверситете они получают теоретические знания, но без практической работы стать врачом невозможно. И именно практике важно посвящать себя с первых лет обучения, видеть весь процесс, общаться с медработниками,
различать специфику направлений, разбираться, как работают
разные методы диагностики и лечения», - подчеркивает Лиана Валентиновна.

Стоит добавить, что будущие врачи активно посещают занятия и подтверждают, что настоящая медицина интереснее теории.


2.jpg   3.jpg