Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
Изображения: Вкл Выкл
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


medal

БЕЗОПАСНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ

01.07.2019
БЕЗОПАСНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ

С наступлением лета дети отправляются на отдых в лагеря труда и отдыха, туристические походы, в деревни и на дачи. Часто, в этот сезон, оставленные без присмотра взрослых, дети получают различные травмы, в том числе тяжелые.

По данным Всемирной организации здравоохранения – 25 процентов повреждений приходится на детский возраст, именно травмы являются одной из главных причин смертности детей в возрасте до 3-х лет. В России в медицинских учреждениях ежегодно регистрируется более 3 млн. обращений с различными травмами у детей. По статистике, в летний период их число увеличивается в два раза. Возрастает число ушибов, переломов, повреждений грудной и брюшной полости, черепно-мозговых травм, полученных во дворах, на улице, падении с высоты, в том числе из окон, деревьев и т. д.

У детей по частоте встречаемости на первое место вышли порезы разбитым стеклом, раны, полученные сухими ветками, сучками деревьев, кустарников, занозы от палок, деревянных лопаток и игрушек, досок, ушибы при катании на велосипеде, самокате, качелях и каруселях. Падение – распространенная причина ушибов, переломов костей и серьезных травм головы. Их можно предотвратить, если:

- Не разрешать детям находиться в опасных местах;

- Устанавливать ограничения на ступеньках, окнах и балконах.

В летний период зоной повышенной опасности являются детские площадки, особенно качели. Если ребенок упал с качелей, он должен прижаться к земле и отползти как можно дальше, чтобы избежать дополнительного удара. Добровольные прыжки с качелей чаще всего заканчиваются неблагополучно. От резкого касания с грунтом возможен перелом лодыжки, берцовой кости, вывих голеностопного сустава.

Имеет ярко выраженную сезонность и детский дорожный травматизм - наибольшее число ДТП происходит именно в летнее время, когда у детей много свободного времени, и они остаются без контроля взрослых. Несмотря на индивидуальность каждого случая, наблюдается определенная закономерность несчастных случаев с детьми.

Травмам способствует:

- особенность детской психики (беспомощность, любопытство, самонадеянность, отсутствие причинно-следственного мышления, минимальный уровень знаний);

- повышенная двигательная активность;

- беспечность родителей;

- отсутствие организованного досуга (спортивных секций, кружков).

Родители должны понимать, что в первую очередь ответственность за здоровье ребенка возлагается именно на них. Будьте внимательны к своему малышу, не оставляйте его без присмотра ни на минуту, а детям старшего возраста ежедневно напоминайте об осторожности и возможных травмах, подстерегающих его.

Яндекс.Метрика