Изображения: Вкл Выкл

Будьте здоровы! Не кашляйте!

31.03.2017
Будьте здоровы! Не кашляйте!

Акция «Вместе остановим туберкулез» прошла в городской клинической больнице №1. Мероприятие направлено на улучшение ситуации по выявлению, профилактике и лечению опасного заболевания.

В период проведения акции внимание посетителей и пациентов было нацелено на ключевые моменты профилактики туберкулеза, такие как:

- устойчивость человека к туберкулезной инфекции в значительной мере обеспечивается соблюдением принципов здорового образа жизни (отказ от курения и других вредных привычек, рациональное питание, здоровый досуг и физическая активность);

- создание прочного иммунитета к туберкулезной инфекции обеспечивается путем вакцинации и ревакцинации БЦЖ;

- прохождение профилактических осмотров, ФОГ обследования у взрослых способствует ранней диагностике туберкулеза и полному излечиванию.

В рамках акции прошел День открытых дверей по обследованию ФОГ в субботу для работающего населения, проведены информационные беседы с населением о необходимости флюорографического обследования, прошли консультации и беседы по вопросам профилактики туберкулёза на приёмах в поликлиниках, ВОПах, в стационарах, на занятиях школы будущих матерей в женской консультации, кабинете отказа от курения, состоялись уроки здоровья в средних учебных заведениях (медицинский и автотранспортный колледжи), включая вопросы профилактики табакокурения, как фактора развития туберкулёза. Также во время диспансеризации и профилактических осмотров врачи мотивировали сотрудников цинкового завода и предприятия «Гражданстрой» пройти флюорографическое обследование и определить свой ВИЧ статус.

Напомним, флюорография доступна в ГКБ №1 по адресу ул. Воровского 16 (поликлиника №1), с понедельника по пятницу 8:00 до 18:00, перерыв на обед 13:00 до 14:00, кабинет № 335.

Флюорографическое обследование можно сделать также в поликлинике №2 (ул. Доватора, 24) с понедельника по пятницу с 8-00 до 17-00, перерыв на обед 12-00 до 13-00), в субботу с 8-00 до 12-00. Результаты можно забрать на следующий день (если сделано в субботу - в понедельник).

ФОГ также можно пройти в поликлинике №4 (ул. Днепропетровская, 11) с понедельника по пятницу с 9-00 до 12-00.

туберкулез профилактика.jpg