ЧТО НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗНАТЬ О ВИЧ

30.11.2016
ЧТО НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗНАТЬ О ВИЧ

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека, который, попав в организм, поражает иммунную систему человека, защищающую от различных заболеваний.

Как узнать если ли у человека ВИЧ-инфекция?

ВИЧ-инфекция не имеет признаков и симптомов. По внешнему виду и самочувствию человека невозможно определить есть ли у него данное заболевание. Понять это можно, сдав специальный анализ крови.

Зачем сдавать анализ на ВИЧ?

Чтобы вовремя узнать о наличии ВИЧ-инфекции и взять вирус под контроль.

Если человек не знает о своем положительном ВИЧ-статусе он подвергает себя серьезной опасности и риску инфицирования ВИЧ своих половых партнеров.

Запущенная ВИЧ-инфекция истощает иммунную систему. И человек заболевает СПИДом. На этой стадии высок риск развития тяжелых и порой необратимых болезней.

Кто должен сдавать анализ на ВИЧ?

Анализ рекомендуется сделать всем, у кого в жизни была хоть одна ситуация, связанная с риском инфицирования. Важно, чтобы свой ВИЧ-статус узнали оба партнера в паре. Это поможет предотвратить заражение, в том случае, если один партнер ВИЧ-положительный и защитить будущих детей от диагноза ВИЧ.

Почему необходимо лечение ВИЧ-инфекции?

Когда человек узнает о том, что у него обнаружена ВИЧ-инфекция, его направляют для наблюдения и лечения в Центр СПИДа или кабинеты инфекционных заболеваний. Все медицинские услуги бесплатны. Раз в полгода нужно сдавать специальные анализы для определения состояния иммунной системы и распространения вируса в организме.

По анализу этих данных врач-инфекционист определяет насколько далеко продвинулось заболевание. При определенных показателях иммунного статуса и вирусной нагрузки назначается лечение. Важно регулярно посещать врача, чтобы своевременно начать прием терапии.

Антиретровирусная инфекция (препараты для лечения ВИЧ-инфекции) не только сдерживают размножение вируса, не допуская стадию СПИДа, но и защищают партнера от инфицирования ВИЧ.

Существует миф, что во время медосмотров или при приеме на работу обязательно берут анализ на ВИЧ. Многие считают, что если есть санитарная книжка, то обследование на ВИЧ «автоматом» пройдено. Это не так. Обследование на ВИЧ – это специальный, отдельный анализ, для проведения которого требуется особое направление и согласие пациента.

По российскому законодательству, любой человек, добровольно сдающий тест на ВИЧ, имеет право сделать это анонимно.

Для граждан Российской Федерации тестирование на ВИЧ проводится бесплатно.

Каждый желающий сможет быстро, бесплатно пройти тест на ВИЧ  в отделениях медицинской профилактики ГКБ №1:

• в поликлинике, ул. Воровского, 16: направление в 103, 330, 327 кабинетах с 8-00 до 16-00 ежедневно (кроме выходных), забор крови с 8:00 до 12:00.
  • в поликлинике №2, ул. Доватора, 24: направление в 48 кабинете с 8:00 до 16:00, забор крови с 8:00 до 9:30.

антиспид 3.jpg