medal
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


НАДЕЖДА НА БОЛЬШУЮ ЖИЗНЬ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

06.06.2022
НАДЕЖДА НА БОЛЬШУЮ ЖИЗНЬ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

Полувековой юбилей отметило отделение патологии новорожденных и недоношенных детей первой городской больницы Челябинска. Отделение, где выхаживают самых маленьких пациентов открыто в мае 1972 года. Это было первое подразделение в Челябинской области, оказывающее помощь крохам едва ли не с первых часов после их появления на свет.

Сегодня сюда попадают тяжелые малыши, находящиеся на зондовом питании, кислороде, которым требуется антибактериальная терапия, профессиональное наблюдение и усиленное внимание. Изначально отделение специализировалось на всевозможных патологиях новорожденных, функции выхаживания недоношенных оно стало выполнять чуть позже. После открытия в больнице Межрайонного отделения неонатальной реанимации, отделение приросло палатой интенсивной терапии, врачи начали работать в тесном взаимодействии с Федеральным кардиоцентром (в этом отделении детки проходят один из этапов подготовки к оперативному лечению, а после переводят снова, где выхаживают и готовят к возвращению домой).

За год в отделении проходят лечение от 600 до 800 малышей, поступающих из родильных домов города, отделений реанимации и интенсивной терапии, детских поликлиник. С открытием аналогичных отделений в Челябинске, которые взяли на себя часть малышей, эта цифра уменьшилась. Это детки из Челябинска, области, соседних государств с различной патологией перинатального периода: дыхательной недостаточностью, бронхолегочной дисплазией, экстремально низкой массой тела, врожденными пороками желчевыводящих путей, тяжелыми поражениями ЦНС, кровоизлияниями и многими другими. В этом году неонатологи впервые за много лет столкнулись с двумя случаями врожденных дерматозов у детей. Даже профессорский состав кафедры детских болезней признал, что последний раз наблюдал такого ребенка очень много лет назад.

В последнее время в отделении расширили показания к госпитализации: раньше в основном это были крохи до 1 месяца, с проблемами обменного характера, пороками сердца, функциональными нарушениями ЖКТ, срыгиваниями, запорами, аллергическими патологиями. Сегодня сюда поступают на лечение и малыши до 4-месяцев.

Безусловная любовь к детям и … мамам

Работу отделения патологии новорожденных ГКБ №1 г. Челябинска возглавляет Елена Юрьевна Ульянова, врач-педиатр, неонатолог. С 2009 года она работала врачом-педиатром экстренной помощи приемного отделения педиатрического корпуса ГКБ №1, неонатологом отделения патологии новорожденных, а с 2017 года возглавила его работу. Здесь трудятся опытные и знающие все про первые маленьких пациентов доктора: Калюжина Светлана Алексеевна - врач-неонатолог, врач-педиатр, Такменинова Мария Александровна — врач-неонатолог, Улитина Наталья Петровна — врач-невролог, Куличкова Ольга Юрьевна — врач-нейрофизиолог. Всегда готовы помочь медсестры: Суздальцева Марина Витальевна, Шайхетдинова Фаниса Хафизовна, Козлова Оксана Юрьевна, Бутакова Анна Юрьевна, Иванова Наталья Юрьевна, Хайбрахманова Ольга Николаевна, Тишенкова Ольга Николаевна, Гибатова Татьяна Германовна, Хошимова Регина Раулевна, Фатахова Оксана Алексеевна, Оленникова Татьяна Борисовна, Паршукова Оксана Юрьевна, Ордина Наталья Юрьевна, Ерошкина Ангелина Вячеславовна, Алферова Алена Сергеевна ; санитарочки: Паршутина Светлана Владимировна, Емельянова Галина Ивановна, Кушнарева Раиса Константиновна Дубинина Галина Юрьевна.

Коллектив отделения постоянен, только недавно ушли на заслуженный отдых те, кто работал практически с самого открытия отделения. Самое главное здесь – безусловная любовь к детям: это понимают все — от врачей до санитарочек. Немного жаль, что не задерживаются молодые врачи. Сегодня в отделении работают 3 врача, если один из них уходит в отпуск или на учебу, рабочая неделя у двух оставшихся на посту может растягиваться и на 6-7 дней. Возможно, для молодых, еще не привыкших к нагрузкам специалистам, это сложно. Но все же здесь всегда рады как опытным специалистам, так и выпускникам медуниверситета.

Так уж сложилось, что здесь все дети «тяжелые», всем необходима экстренная помощь, быстрая постановка диагноза и план лечения. Ведь неонатальный период – это время ежечасных, ежедневных изменений, когда маленький человечек растет и меняется на глазах. Задача медицинских работников - помочь ему развиваться с применением всех возможных средств и методик. Бывает, что в отделение попадают отказники, но, к счастью, это становится редкостью. Сотрудники, которые многие по совместительству, еще и работают нянями, стараются больше уделять внимания крохам, лишенным маминой ласки. Медсестры с удовольствием возятся с такими ребятишками, вяжут им одежду, покупают игрушки.

Другая особенность работы неонатолога – не просто диагностировать заболевание, выбрать верную тактику лечения маленького пациента, но и найти общий язык с мамочками, родственниками, пребывающими очень часто в состоянии тревоги и стресса. И здесь все проявляются по-разному: кто-то сразу понимает, что от него требуют врачи и соблюдают все рекомендации, кто-то- переживает за чадо и не сразу схватывает полезную информацию, а кто-то (к счастью, таких- меньшинство) - пытается искать виноватых, вместо того, чтобы принять ситуацию и начать помогать специалистам.

- Когда мама с малышом поступают в отделение, большой упор делаем на работу именно с мамой. Если у нас, врачей, есть опыт наблюдения за младенцем, то для мамы многие вещи непонятны, почему ребенок не усваивает питание, почему он беспокоен, - объясняет заведующий ОПН Елена Ульянова. - Ведь психоэмоциональное состояние мамы сразу передается малышу. Наша задача не просто помочь ребенку, но и успокоить маму, обьяснить, сделать ее «союзником», потому что глазами, ушами в этот момент становится именно она. Просто спросить маму при поступлении ребенка в стационар «что вас беспокоит?» - это разговор ни о чем, постепенно, мягко, максимально подробно мы собираем анамнез. С первого дня пребывания ребенка в отделении, нам приходится быть не только неонатологом, но и психологом. Это очень тонкая и кропотливая работа, от которой зависит своевременная постановка «верного» диагноза (особенно это касается малышей, поступающих уже через какое-то время после выписки из роддома, с сформировавшимся режимом кормлений, сна и отдыха, реакцией мамы на определенные состояния у малыша как с использованием лекарственных препаратов, так и без них».

В отделении малыши находятся как вместе с мамами, в так называемых одноместных боксах, так и в общей палате. Здесь, в окружении врачей и медицинских сестер пребывают отказники, либо малыши, чьи мамы не могут находиться с ними постоянно (например, когда в семье дети-погодки). Здесь они обеспечиваются всем необходимым – препаратами, лечением, уходом, питанием, а самое главное – вниманием и заботливыми руками всего медицинского персонала отделения. Здесь каждый на своем месте и забота о маленьких пациентах – во главе угла. Здесь помнят практически всех малышей, каждый оставляет свой след в сердце. Бывает, родители звонят через несколько лет, чтобы спросить о диагнозе, рассказать, что сейчас происходит в жизни подросшего сорванца.

«Для нас каждый ребенок –это не просто маленький человечек, это-целый Человек, а для кого-то (мама, папа и т.д.)- это целая Вселенная, со своими эмоциями, переживаниями, которые не так-то просто понять, ведь он не может сказать, что с ним происходит. Что касается малышей, родившихся раньше срока - это совершенно особая категория пациентов. У них есть фантастическая способность - выживать в самых экстремальных условиях. У таких детей огромные компенсаторные механизмы. Нередко малыши, которые родились раньше срока, по развитию могут опережать своих доношенных сверстников. В этом, конечно же, заслуга и родителей, и врачей, и медсестер. И поэтому очень важна команда, с которой работаешь. Хочу сказать «спасибо» моим дорогим коллегам, ведь когда мы одна команда – можно сделать невозможное», - говорит Елена Юрьевна.

Бывает ,дети задерживаются в отделении до нескольких недель и даже месяцев, когда врачам требуется больше времени, чтобы разобраться в патологии( учитывая сложность или редкость клинического случая), оказать всю необходимую медицинскую помощь ,компенсировать состояние ребенка ,а также обучить маму навыкам ухода за таким «особенным» ребенком, и это в первую очередь касается детей с генетическими аномалиями, врожденными пороками развития, в том числе с врожденными пороками сердца после проведения одного или нескольких этапов оперативного лечения. Поэтому все: от санитарок до врачей – всё знают про детей – это касается и ухода, и отношения, и состояния мамы и ребенка – сотрудники действуют в единстве для того, чтобы медицинская помощь была максимально эффективной.

COVID-19 сплотил и показал, кто на что способен

Колоссальный опыт отделение получило в пандемию COVID-19. Ведь впервые в жизни медикам, которые до этого имели дело исключительно с малышами, пришлось выхаживать в прямом смысле слова вполне себе взрослых пациентов, нередко годящихся им по возрасту в бабушки-дедушки. Перед тем, как отделение открылось для оказания нового для них вида медицинской помощи, весь персонал прошел обучение, неонатологи стали врачами-специалистами.

«Еще пару тройку лет назад мы и представить не могли, что нам придется работать со взрослыми, а тем более их лечить, - говорит Елена Юрьевна. - Наше отделение, как и весь педиатрический корпус, дважды работало в режиме инфекционного отделения. С одной стороны было проще — пациент может сказать или показать, что его беспокоит. В неонатологии очень много нюансов, но в терапевтической работе их оказалось не меньше — от жалоб до сопутствующих хронических заболеваний и их течения на фоне основного. Опыт оказался полезным: ведь у нас у всех есть родственники, у которых есть гипертония, сахарный диабет... И когда случилась вторая волна, при необходимости коррекции уровня гликемии, особенно в вечернее и ночное время -мы в большинстве случаев коррегировали терапию самостоятельно. Другой момент: у нас была возможность чаще и больше общаться на дежурствах с коллегами из соседних корпусов и больниц. Как бы то ни было, но COVID-19 нас сплотил, показал, кто на что способен и в профессиональном, и общечеловеческом планах».

Пациенты, проходящие лечение от COVID-19 знали, в каком отделении находятся. Многие, когда звонили домой, рассказывали родным: «Я нахожусь в отделении для новорожденных». На конце провода, естественно, воцарялась пауза… Очень многие пациенты выписываясь, с благодарностью говорили: «Сразу видно, с кем вы работаете, постоянная забота: спрашиваете о состоянии, потребностях, как покушали, не тошнит ли. Самый частый отзыв у таких пациентов звучал так: «Со мной возились, как с младенцем»».

Держат связь в отделении и с родителями Димы и Кати, которые проходили лечение в этом отделении в 2017 году. Их историю мы рассказывали здесь: http://gkb1-74.ru/patients/news/schaste_v_kube_/. Одна девочка из тройни, к сожалению, не выжила. Двое ребятишек ходят в детский сад.

В юбилейный год хочется пожелать отделению побольше счастливых и здоровых малышей и спасенных жизней. Коллективу — сплоченности, позитива и спокойных трудовых будней.

S6305252.JPG   S6305259.JPG

отделение патологии новорожденных и недоношенных детей (2).JPG   отделение патологии новорожденных и недоношенных детей (4).JPG

                                    P1010836.JPG

1654070471586(1).jpg  1654070471611.jpg  1654070471628.jpg