Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
Изображения: Вкл Выкл
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


medal

Первая городская в новых условиях

09.04.2020
Первая городская в новых условиях

За последние несколько недель в связи с ситуацией в стране и мире городская больница №1 практически полностью перестроила свою работу. Сейчас все силы брошены на то, чтобы не допустить распространения нового коронавируса, при этом оказать медицинскую помощь всем, кто находится в группе риска и не лишить помощи тех, кто в ней нуждается на постоянной основе или в экстренном порядке.

Врачи, медицинский персонал, весь коллектив первой городской уже больше месяца ведут непростую, но сплоченную работу в непривычных условиях угрозы распространения нового заболевания. Часть отделений – особенно это касается поликлинической и эпидемиологической служб выполняют огромный объем работы с пациентами, медицинским персоналом, сотрудниками смежных служб. Регистраторы колл-центра, включая собственную горячую линию по вопросам COVID-19, которая открылась на базе поликлиники, принимают до 1000 звонков в день. Им приходится отвечать на самые разные вопросы: люди вызывают врача на дом, интересуются диагностикой и симптомами COVID-19, узнают, могут ли попасть на плановые консультации, каким образом сейчас решается вопрос госпитализации. Основной посыл – сократить по максимуму или отменить визит в поликлинику на диагностические и лечебные процедуры в ситуациях, не требующих экстренности, убедить остаться дома тех, кому старше 65 лет.

Выездные бригады в составе врачей, фельдшеров, медицинских сестер из поликлинической службы в среднем в день осуществляют до 500 выездов, производят до 100 заборов мазков (в разные дни по-разному, бывает и меньше). Теперь большая часть работы терапевтической службы проходит на вызовах, а не в кабинетах. Даже специалисты отделения медицинской профилактики поликлиники №1 сменили профилактическую деятельность на лечебную. Силами всех врачей и медиков ведется большая работа, результатом которой стало то, что эпидемиологическая ситуация на подведомственной больнице территории, находится под контролем.

За прошедший месяц была проделана огромная работа: оперативно развернута работа по контролю на дому за пациентами из групп риска. Сейчас около 1 500 человек находятся под наблюдением по коронавирусу, выполнено более 1 000 мазков. Не остаются без внимания медиков и люди старше 65 лет - их доктора посещают на дому, 240 пациентам сотрудники доставили лекарства до квартиры. Полторы тысячи онкологических пациентов осмотрены по месту жительства.

В тоже время, узкие специалисты поликлиники ведут прием в обычном режиме. Накануне приема регистраторы предупреждают пациента о том, что если нет острой необходимости, визит лучше отложить или отменить, если пациент в группе риска. Выбор всегда остается за пациентом.

В кратчайшие сроки сотрудникам первой городской удалось развернуть отделение для больных с внегоспитальными пневмониями, отремонтировать и оснастить там отдельную палату реанимации, другим пульмонологическим больным оказывают помощь на территории эндокринологического и терапевтических отделений. Всем пациентам с пневмониями при поступлении берутся мазки на коронавирус.

Буквально за 2 часа терапевтическое отделение на Днепропетровской, 11 было перепрофилировано под отделение для лечения пациентов с ОРВИ, в то время, необходимость была вызвана тем, что на карантин полностью закрылась ГКБ №11. Меньше чем за две недели там прошли лечение 97 пациентов.

В тоже самое время хирургическая, гинекологическая и педиатрическая службы работают в штатном режиме. Плановая помощь оказывается в полном объеме, кроме групп риска – им все обследования и оперативные вмешательства перенесли до стабилизации обстановки. Экстренную помощь пациенты получают в обычном порядке, исключая всевозможные риски заражения.

Совершенно по-новому за последний месяц организовала свою деятельность эпидемиологическая служба. Весь последний месяц они буквально работают на пределе своих возможностей, находясь в непосредственной близости от источников заражения (чего только стоят выезды в аэропорт и другие потенциально опасные места).

На сегодня на территории больницы зарегистрировано 550 человек, прибывших из очагов поражения. Контактных с больными COVID-19 – 39 человек. Со всеми пациентами служба держит связь по телефону.

Эпидслужба ГКБ №1 в сжатые сроки обучилась работе в условиях борьбы с новым коронавирусом, и подготовила сотрудников других подразделений, а это более 1,5 тысяч человек (тактике забора материала, алгоритмам, разработала систему средств индивидуальной защиты и инструкцию по их использованию). Команда из 4 человек ведет реестры групп риска (прибывающих из неблагополучных регионов), контактных лиц по COVID-19, внегоспитальных пневмоний - контролируют их обследование и лечение. Все это время эпидслужба работает без выходных. 24 часа в сутки эпидемиологи решают вопросы о необходимости госпитализации или возможности оставлять на дому различного рода пациентов с ОРВИ. Помимо этого, эпидслужба помогает врачам распознать на местах риск возможного заболевания по эпиданамнезу, проводит консультации для специалистов всех подразделений.

Такая работа в режиме сильного морального и физического напряжения требует огромной отдачи. В это непростое время для всех, кто сейчас находится на «передовой» или чувствуют растерянность, врачи-психологи, психотерапевты помогают коллегам принять непростую ситуацию.

«Мы делаем все возможное для того, чтобы в новых условиях противостоять вызову. Я благодарен всем сотрудникам, сейчас на их плечах большая нагрузка и ответственность, и они выполняют свою работу на отлично. И, конечно, оказываем медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается»,- отмечает главный врач ГКБ №1 Максим Угнивенко.

Яндекс.Метрика