Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
Изображения: Вкл Выкл
КОЛЛ-ЦЕНТР 

+7 (351) 700-24-99

Платные услуги:
+7 (351) 700-24-99
(добавочный 3)

+7 (351) 728-49-99 (viber
только сообщения для поликлиники №1)

mail@gkb1-74.ru

gkb1.oo@yandex.ru


medal

КОГДА ОРВИ И ГРИПП АТАКУЮТ

09.01.2017
КОГДА ОРВИ И ГРИПП АТАКУЮТ

Более 11 с половиной тысяч челябинцев обратились за помощью к врачам с симптомами простудных заболеваний за время новогодних каникул со 2 по 8 января. Как отметили в челябинском горздраве, по сравнению с последней неделей прошлого года в городе наблюдается снижение заболеваемости на 36%, причем по всем возрастным группам, но эпидпорог превышен на 29%. 

Когда человек переносит на ногах простудное заболевание, особенно грипп, всегда нужно помнить о тех осложнениях, к которым может привести этот неосторожный шаг. Обезопасить себя в осенне-зимний период и избежать вирусных заболеваний совсем несложно, достаточно быть информированным в вопросах профилактики и соблюдать правила, которые позволят избежать болезни, либо перенести ее в легкой форме.

Вирус гриппа очень легко передается. Именно этим объясняется массовое заражение населения. Наиболее распространенный путь передачи инфекции – воздушно-капельный, когда вирусные частицы по воздуху переносятся от зараженного человека к здоровому во время кашля или чихания. За короткий промежуток времени вокруг больного образуется зараженная зона с радиусом 2 – 3 метра. Размножение вирусов происходит с исключительно высокой скоростью, этим объясняется короткий инкубационный период – 1 – 2 дня.

При заражении гриппом происходит разрушение мерцательного эпителия, выстилающего дыхательные пути человека и очищающего воздух от пыли, бактерий и т. д. Если он разрушен, то бактерии свободно проникают в бронхи и легкие. Таким образом, появляется опасность развития бронхитов и пневмоний.

Во время эпидемии необходимо:

· ограничить по возможности контакт с больным;

· перед выходом на улицу смазывать слизистую носа и биологически активные точки на лице оксолиновой мазью;

· использовать в пищу чеснок, лук или вдыхать их пары;

· использовать в рабочем помещении эфирные масла пихты, эвкалипта, ромашки и др. в виде аэрозолей или свечей;

· изолировать больного от здоровых членов семьи;

· обеспечить регулярное проветривание, влажную уборку помещения;

· при появлении первых признаков болезни (высокая температура, насморк, кашель, головная боль) вызвать врача на дом.

Выполнение этих несложных правил обезопасит вас и ваших близких от заражения гриппом, а также позволит избежать серьезных осложнений болезни.

Уберечь себя и своих близких от простуды просто, если знать симптомы заболевания и применять профилактические меры:


грипп 2.jpg
Яндекс.Метрика