Изображения: Вкл Выкл

Уберечь себя от сахарного диабета

14.11.2016
Уберечь себя  от сахарного диабета

В эти дни в городской клинической больнице №1 проводятся профилактические мероприятия, посвященные Всемирному дню диабета.

Сахарный диабет – заболевание, при котором организм больного не может контролировать количество глюкозы (сахара) в крови. В группе риска, прежде всего, люди с неблагоприятной наследственностью.

До 26 ноября в отделениях профилактики ГКБ №1 (ул. Воровского 16, кабинет 330 и Доватора, 24, кабинет 38) все желающие жители Челябинской области могут узнать свой уровень глюкозы и холестерина в крови. При выявлении повышения этих показателей впервые, пациента направят на консультацию к эндокринологу.

На сегодня в мире насчитывается около 275 млн. людей, страдающих сахарным диабетом. Из них 90 процентов больны сахарным диабетом 2 типа. В Челябинске на учете состоит более 30 тысяч взрослого населения, хотя, по мнению эндокринологов, реальные цифры гораздо выше.

Для профилактики диабета второго типа эффективны простые меры по поддержанию здорового образа жизни. Они понятны каждому:

• добиться здорового веса тела и поддерживать его
  • быть физически активным
  • придерживаться здорового питания, употреблять фрукты и овощи ежедневно
  • уменьшить потребление сахара и насыщенных жиров
  • воздерживаться от употребления табака.

Все, кто не прошел диспансеризацию определенных групп взрослого населения в 2016 году, приглашаются на обследование в рамках диспансеризации.

симптоматика диабета.jpg