Отделение гипербарической оксигенации

IMG_0153 (1).jpg

Гипербарическая оксигенация - метод применения кислорода под повышенным давлением для лечения большого количества заболеваний:

• патология беременности
  • сахарный диабет
  • заболевания сосудов
  • длительно незаживающие раны
  • язвенная болезнь
  • аутизм у детей
  • декомпрессионная болезнь
  • спаечная кишечная непроходимость и т.д.

Отделению гипербарической оксигенации ГКБ №1 более 30 лет. Треть века пациенты специализированного отделения имеют возможность оценить высокую эффективность метода, который заключается в насыщении организма кислородом под повышенным давлением в специальных барокамерах. За эти годы было проведено 68 тысяч сеансов! В уникальном для города и области отделении ГБО помогают всем от рождения до 92 лет (именно столько было самому старшему пациенту). В год почти 500 человек получают курс оздоровления.

Основателем отделения ГБО считается врач Виктор Борисович Артемов, которому впоследствии удалось ввести этот метод и в двух других больницах. Сегодня там работают 5 человек: 2 врача, медсестра, санитарка и инженер, который помогает поддерживать 3 барокамеры в рабочем состоянии и осуществлять их технический ремонт. Каждый год здесь расширяют список помощи при различных патологиях. Например, в последние годы в отделении разработали целую методику оказания помощи женщинам, готовящимся к процедуре ЭКО. Также постоянные посетители - будущие мамы. По направлению доктора они обращаются с гипоксическими поражениями, внутриутробной гипоксией плода, нарушением кровотока и после курса лечения получают хорошие результаты.

Но все же главные посетители специализированного отделения - пациенты стационара ГКБ № 1. Осложнения сахарного диабета, облитерирующий атеросклероз с длительно незаживающими ранами, спаечная кишечная непроходимость – все это показания для барокамеры. Порой достаточно одного сеанса, чтобы пациента через несколько дней опустить домой без оперативного вмешательства.

Возглавляет работу отделения врач высшей квалификационной категории, председатель регионального отделения Всероссийской ассоциации специалистов в области гипербарической медицины Елена Юрьевна Языкова.

В среднем курс может составлять от 1 до 10 сеансов и начинается только после осмотра и консультации врача, так как возможны противопоказания. В день лечение в барокамере проходят 4-5 человек. Экстренные больные получают лечение сразу же. На протяжении всего сеанса за пациентом ведется постоянный контроль.

Не так давно специалисты отделения гипербарической оксигенации МАУЗ ОТКЗ ГКБ №1 получили благодарность от уполномоченного по правам ребенка Маргариты Павловой на региональном форуме «Особые семьи» за работу с детьми.

Отделение ГБО находится на первом этаже хирургического корпуса ГКБ №1 (ул. Воровского, 16).

Часы работы: 8-00-16-00 часов с понедельника по пятницу, технический перерыв – 12-00-13-00. Консультации – до 15-00.

Телефон: +7 (351) 728-48-84.

IMG_0029.jpg   P8210122.JPG