Трансфузиологический кабинет

трансфузиологический.jpg

Трансфузиология достаточно новый раздел медицины, который изучает вопросы смешения биологических и заменяющих их жидкостей (крови, ее компонентов, лимфы). Трансфузиологический кабинет ГКБ № 1 выполняет функции центра по организации и обеспечению трансфузионной терапии. Служба организована как отделение переливания крови в 1984 году. А с 1 декабря 2007 года отделение реорганизовано в круглосуточный трансфузиологический кабинет.

Служба круглосуточно обеспечивает:

• транспортировку, хранение и выдачу гемокомпонентов
  • проводит систематическую подготовку медперсонала по трансфузиологии
  • организует проведение индивидуального подбора крови, в тч для "опасных" реципиентов
  • проводит заготовку аутокрови у пациентов
  • разрабатывает мероприятия по профилактике посттрансфузионных осложнений.

За последнее десятилетие удалось

- строго контролировать адекватность и рациональность назначения гемокомпонентов (по жизненным строго аргументированным показаниям);

- внедрено фенотипирование реципиентов для проведения гемотрансфузий с учетом не только групповой и резус-принадлежности, но и с учетом эритроцитарного фенотипа крови донора и реципиента;

-"опасным" реципиентам обеспечивается переливание специальных наименее реактогенных гемотрансфузионных сред: лейкоцитфильтрованной эритроцитной массы, ЭМОЛТ (эритромассы, обедненной лейкоцитами и тромбоцитами), размороженных отмытых эритроцитов или переливание индивидуально подобранных для пациента сред;

- используются альтернативные методы гемотрансфузии: нормоволемическая гемодилюция, аутогемотрансфузия;

- для профилактики инфекционных заражений реципиентов переливается только карантинизовананная свежезамороженная плазма;

- все гемотрансфузии проводятся через системы для переливания крови с микрофильтром.

Ежегодно в трансфузиологическом кабинете ГКБ №1 переливается в среднем 700-800 литров эритроцитсодержащих сред, 500-600 литров свежезамороженной плазмы, 1500-2000 литров кровезамещающих растворов.

За последние 15 лет посттрансфузионных осложнений не зарегистрировано.

Ежегодно служба проводит обучение медицинского персонала больницы по актуальным проблемам клинической трансфузиологиии с последующей сдачей зачета и оформлением допуска к проведению гемотрансфузий.

Заведует службой Галина Евгеньевна Кочкина - врач-трансфузиолог, врач-анестезиолог высшей категории, главный внештатный специалист УЗАГ. В отделении работают пять медицинских сестер, все сотрудники имеют высшую квалификационную категорию.

Трансфузиологический кабинет ГКБ № 1 находится по адресу: ул. Воровского, 16, 4 этаж, телефон: 8 (351) 728-49-42.