Гастроэнтерологическое отделение детство

для детского гастро.jpg

Детское гастроэнтерологическое отделение ГКБ №1 было создано в 1977 году. С момента создания отделение тесно сотрудничает с кафедрой педиатрии ЧГМА и другими отделениями больницы. Здесь проходят лечение дети с 1 месяца до 17 лет.

Благодаря внедрению современных аппаратов УЗИ, эндоскопов, КТ имеется возможность диагностики различных, в том числе и редко встречающихся, заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Внедряются современные методы лечения, это позволяет добивать положительных результатов в лечении тяжелых и осложненных форм заболеваний. Родители пациентов отмечают чуткое и внимательное отношение к детям и к ним самим.

На базе отделения проводится полный спектр клинико – биохимических исследований крови и мочи. Функционирует кабинет ректоскопии, отделение пользуется услугами диагностических подразделений больницы (при необходимости проводятся фиброгастроскопия, колоноскопия, ультразвуковое и рентгенологическое исследования).

Также проводится оказание высокотехнологичной медицинской помощи при аутоиммуном гепатите и воспалительных заболеваниях кишечника (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона). Это единственное отделение в Челябинске, где проводится ирригоскопия.

Хорошие результаты достигаются с помощью медикаментозного, физиотерапевтического (электрофорез, магнит) лечения. При необходимости оперативного лечения, по согласованию с хирургом, пациенты переводятся в отделение детской хирургии.

Исследования, проведенные на базе детского гастроэнтерологического отделения, легли в основу ряда кандидатских и докторских диссертаций.

Показания для госпитализации:

· эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки

· заболевания пищевода (ГЭРБ, грыжа ПОД)

· заболевания печени и желчевыводящих путей (цирроз, желчнокаменная болезнь, холецистит, гепатиты не вирусной этиологии, болезнь Вильсона- Коновалова, синдром Жильбера, гипербилирубинемия)

· заболевания поджелудочной железы

· неспецифические воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, НЯК).

· функциональные расстройства кишечника. Энкопрез

· синдром мальабсорбции (целиакия, лактазная и дисахаридазная недостаточность)

· долихосигма, болезнь Гиршпрунга, состояния после операций на ЖКТ

· полипы и образования ЖКТ

Обследование на догоспитальном этапе:

Дети 15 лет и старше – RW крови и ФОГ.

При госпитализации ребенка с мамой – у мамы RW крови и ФОГ.

Детское гастроэнтерологическое отделение ГКБ №1 находится во 2 (педиатрическом) корпусе по адресу: ул. Воровского, 16. Телефон: 8 (351) 728-49-09.