Отделение патологии новорожденных и недоношенных детей

S6305252.JPG

Отделение недоношенных и патологии новорожденных было открыто в мае 1972 года. Это было первое отделение в городе Челябинске и Челябинской области, оказывающее помощь новорожденным детям. За год в отделении проходят лечение порядка 800 детей, поступающих из всех родильных домов города, отделений реанимации и интенсивной терапии, из детских поликлиник. Отделение рассчитано на 36 коек. В отделении отказывается специализированная помощь доношенным и недоношенным новорожденным детям, в том числе детям с низкой и очень низкой массой тела при рождении, с перинатальным поражением нервной системы, детям с проявлениями внутриутробной инфекции и гнойно-септическими заболеваниями, детям с врожденными пороками развития, в том числе реабилитационная помощь детям с ВПС после оперативной коррекции порока в ФЦССХ.

Уникальность отделения в оказании заключается в оказании многопрофильной медицинской помощи новорожденным, в том числе с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении, с использованием современных методов диагностики, включая проведение амплитудно-интегрированной ЭЭГ для ранней диагностики патологии ЦНС и контроля эффективности противосудорожной терапии.

В структуру отделения входят:

• палата для детей с соматической патологией
  • палата для детей с проявлением внутриутробной и гнойно-септической инфекции
  • постреанимационная палата (для детей, переведенных из ОРИТ)
  • часть боксов во всех палатах функционирует по типу "Мать и дитя"

В отделении работает опытный и квалифицированный врачебно-сестринский персонал.

За последние 10 лет отделение оснащено современным оборудованием, предназначенным для диагностики и лечения различных состояний, возникающих в перинатальном периоде: инфузионные насосы для проведения инфузионной терапии, лампы для проведения фототерапии, аппараты для мониторирования жизненно-важных функций, матрасики с подогревом для выхаживания недоношенных и маловесных детей типа "гнездо", аппарат видео-ЭЭГ мониторинга, аппарат для проведения аудиоскрининга.

В отделении отработана и постоянно совершенствуется организация процессов выхаживания и вскармливания недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, проводится совершенствование процессов диагностики генетической патологии, разрабатываются алгоритмы реабилитационных мероприятий детей с неврологической патологией, ВПР.

Также проводится раннее выявление детей из группы риска по развитию ретинопатии недоношенных (обследование на RetCam). Проводится видео-ЭЭГ мониторинг для выявления судорожной активности у новорожденных. Также для раннего выявления нарушений слуха приобретен аппарат для проведения аудиологического скрининга.

Показания к госпитализации в отделение:

• отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (дыхательные и сердечно-сосудистые нарушения, инфекционные болезни, специфичные для перинатального периода, геморрагические и гематологические нарушения, неонатальные желтухи, преходящие эндокринные нарушения, расстройства системы пищеварения, нарушения церебрального статуса у новорожденного ребенка);
  • врожденные аномалии, деформации и хромосомные болезни;
  • гнойно-септическая инфекция (везикулопустулез, пузырчатка новорожденного, псевдофурункулез и др.);
  • новорожденные из отделений реанимации для дальнейшего лечения и выхаживания, в том числе недоношенные с очень низкой и экстремально низкой массой тела;
  • новорожденные с врожденными пороками сердца для подготовки к оперативному лечению в условиях Федерального кардиохирургического центра и для долечивания после хирургической коррекции пороков сердца.

Все новорожденные дети госпитализируются в экстренном порядке из родильных домов, отделений реанимации и интенсивной терапии города, а также из детских поликлиник города по направлению участкового педиатра (новорожденные от 0 до 28 дней, в том числе с дети с патологией сердечно-сосудистой системы с рождения до 3 месяцев).

Отделение патологии новорожденных и недоношенных детей находится в педиатрическом отделении по адресу: ул. Воровского, 16 на втором этаже. Телефон: 8 (351) 728-49-06.