Регистратура
(351) 729-48-99

Кардиологическое отделение детство

нплргшроблро.jpg

Кардиологическое отделение для детей ГКБ №1 было образовано в 1977 году. Это одно из первых специализированных отделений в Челябинске, оказывающее кардиологическую и ревматологическую помощь детскому населению.

С 2014 года отделение работает на 20 коек круглосуточного стационара, а с 2015 года к ним присоединили 2 койки дневного стационара. В отделение госпитализируются дети с 3 месяцев. Преимущественного это пациенты с врожденными пороками сердца и сосудов. С 2015 года работа отделения ориентирована на кардиологическую патологию у детей и подростков. Пациенты с заболеваниями суставов и соединительной ткани  госпитализируются в ДГКБ №8, в отделение детской ревматологии.

За год в отделении проходят лечение до 1500 детей. В составе отделения работает кабинет функциональной диагностики, где проводятся ЭКГ, Эхо-КГ, Холтер-ЭКГ, суточное мониторирование АД. В декабре 2015 года кабинет оснастили 3-мя аппаратами суточного мониторирования ЭКГ и АД, что позволило повысить качество диагностики нарушений ритма и проводимости сердца, артериальной гипертензии и гипотензии.

Возраст госпитализируемых - от 3 месяцев до 17 лет.

В отделении набблюдаются  дети не только из Челябинска, но и из области и других регионов.

Врачи отделения проводят

• квалифицированную диагностику врожденных пороков сердца
  • подбор протовоаритмической медикаментозной терапии детям с нарушениями ритма сердца
  • оказывают помощь детям с врожденными пороками сердца, миокардитами, перикардитами, эндокардитами, кардиомиопатиями, нарушениями ритма и проводимости сердца, артериальной гипертензией.

В настоящее время кардиологическое отделение для детей ГКБ №1 работает в сотрудничестве с Федеральным Центром сердечно сосудистой хирургии.

Врачи отделения являются авторами ряда научных статей, посвященных проблемам детский кардиологии: изучению артериальной гипертензии у детей и подростков, нарушениям сердечного ритма у детей с отягощенным по неврологической патологии перинатальным анамнезом, изменениям работы сердечно-сосудистой системы у детей-спортсменов.

В плановом порядке госпитализируются дети при наличии следующих документов:

- направлению муниципальных медицинских учреждений

- справка о контакте с инфекционными больными

-полис ОМС

-амбулаторная карта

-свидетельство о рождении ребенка до 14 лет или паспорт ребенка с 14 лет

-паспорт родителя (для ребенка до 14 лет)

- для детей с 15 лет данные ФОГ за текущий год, отрицательный результат анализа на реакцию Вассермана давностью 3 месяца.

В экстренном порядке госпитализируются дети с кардиологической патологией, имеющие показания для экстренной госпитализации.

Кардиологическое отделение для детей ГКБ №1 находится во 2 (педиатрическом) корпусе по адресу: ул. Воровского 16 на 3 этаже.

Телефон:8 (351) 728-49-07.