Экстренное хирургическое отделение № 1

травм отделение.jpg

В экстренном хирургическом отделении хирургического корпуса ГКБ № 1 круглосуточно оказывается медицинская помощь больным с острыми заболеваниями органов брюшной полости. В дневное время здесь оперируются больные с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта и брюшной стенки.

Отделение развёрнуто на 50 коек. Оперативные пособия выполняются как традиционными, так и эндоскопическими методами. Также здесь проводятся малоинвазивные операции на желчном пузыре и желчевыводящих путях, применяются передовые методы лечения больных с заболеваниями органов брюшной полости. Отделение оснащено современным оборудованием для выполнения хирургических вмешательств, в том числе лапароскопическим оборудованием и ультразвуковым скальпелем, что сокращает период заживления и сокращает койко-день.

Среди заболеваний, которые лечатся в отделении:

• острый аппендицит
  • заболевания дивертикула Меккеля
  • желчнокаменная болезнь
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки
  • полипы желудочно-кишечного тракта
  • грыжи
  • острая кишечная непроходимость
  • острые гинекологические заболевания
  • травма живота
  • рак желудка
  • рак толстого кишечника
  • опухоли панкреатодуоденальной зоны
  • опухоли других локализаций
  • инородные тела желудочно-кишечного тракта и брюшной полости
  • мезентериальный тромбоз
  • тромбоз селезёночной вены
  • острый панкреатит
  • перитонит
  • кровотечения из желудочно-кишечного тракта.

Являясь клинической базой ЧГМА, отделение работает в тесном сотрудничестве с кафедрой общей хирургии. На базе отделения проводят операции профессора и ассистенты кафедры общей хирургии, доктора и кандидаты медицинских наук.

Экстренное хирургическое отделение хирургического корпуса ГКБ № 1 расположено на третьем этаже хирургического корпуса по адресу: ул. Воровского,16.

Ординаторская: 8 (351) 728-48-81, пост: 8 (351) 728-48-94.

Посещения больных в круглосуточном стационаре:

по будням строго 17:00 - 19:00;

в субботу, в воскресенье 11:00 - 13:00, 17:00 - 19:00.

Детям до 14 лет посещение больных не разрешается.

Посещение лежачих пациентов только по пропуску врача, с указанием даты и времени посещений.

При посещении больных иметь вторую обувь.

Распорядок работы:

8:00 - начало работы;

8:00 - 15:00 - выдача справок о состоянии пациентов, прием и доставка передач;

15:00 - 17:00 - сон час;

17:00 - 19:00 - посещение пациентов, прием и доставка передач (взрослый корпус);

19:00 - 19:30 - уборка помещений.