Отделение реанимации и интенсивной терапии хирургического корпуса

фото ОРиТ 1.jpg

Отделение реанимации и интенсивной терапии хирургического корпуса ГКБ №1 в качестве самостоятельного существует с октября 1977 года. Больные находятся в шести палатах, включая две палаты для гнойно-септических больных. В каждой палате оборудован сестринский пост. Для манипуляционной, процедурной, склада аппаратуры, ее стерилизации, белья, медикаментов отведены специальные помещения. Реанимационный зал находится в приемном покое. Аппаратура, диагностические приборы, кровати свободно перемещаются, их конструкция дает возможность изменять положение больного.

С 1992 года отделение реанимации и интенсивной терапии возглавляет врач-реаниматолог, анестезиолог Лукинский Николай Федорович.

Сейчас в отделении работают высокопрофессиональные врачи-специалисты. В отделении оказывается помощь тяжелым реанимационным больным хирургического профиля, включая эфферентные методы.

Система связи позволяет вызвать необходимых специалистов, лаборантов, вспомогательный и технический персонал. Снабжение кислородом – централизованное. Каждая из палат оснащена вытяжной вентиляцией, бактерицидными лампами, достаточным местным и общим освещением.

В ОРиИТ лечатся больные со следующими нозологическими формами болезней:

• тяжелые травмы и политравмы, сопровождающиеся как правило, травматическим шоком (автодорожные травмы, бытовые, производственные)

• коматозные состояния (гипергликемическая, гипогликемическая, печеночная, мозговая и другие комы)

• отравления (медикаментами, алкоголем, суррогатами алкоголя и др.)

• острая хирургическая патология (кишечная непроходимость, перитонит различной этиологии, желудочно-кишечные кровотечения, холециститы, панкреатиты, опухоли желудочно-кишечного тракта)

• эндокринологические больные (сахарный диабет, надпочечниковая недостаточность, заболевания надпочечников, щитовидной железы, поджелудочной железы, вилочковой железы)

• гнойно-септические заболевания (абсцессы, флегмоны, свищи, деструктивные пневмонии, остеомиелиты, менингиты, сепсис различного генеза)

• терапевтическая группа больных (бронхиальная астма, пневмонии, инфаркт миокарда, эпистатус и др.)

• урологические больные.

В 2015 году в отделении реанимации и интенсивной терапии хирургического корпуса были сделаны ремонт и реконструкция. Из городского бюджета было выделено 4,6 миллиона рублей, более 2 миллионов рублей больница изыскала из собственных средств. В отделении установлены система кондиционирования, жалюзи, отделка помещений адаптирована к условиям постоянной дезинфекции, медицинская мебель (функциональные кровати). Учреждению удалось приобрести оборудование для малоинвазивных эндоскопических вмешательств и улучшить диагностическую базу (рентгенологическое оборудование).

Врачи получили больше возможностей в проведении высокотехнологичных операций, в том числе, на органах брюшной полости, в онкологических, урологических операциях и ряде других вмешательств. Благодаря этому сократился койко-день, уменьшилась операционная травма, больные выздоравливают быстрее.

Услуги, оказываемые в отделении реанимации и интенсивной терапии, проводятся по современным высоким технологиям с использованием дорогостоящего оборудования и специфических расходных материалов.

Виды медицинской помощи:

1. Дискретный плазмаферез при тяжелой аутоиммунной патологии.

2. Плазмофильтрация при различных токсикозах.

3. Криоплазмаферез у больных с болезнями соединительной ткани (системная красная волчанка).

4. Плазмосорбция и гемосорбция при заболеваниях печени и печеночной недостаточности.

6. Ультрафиолетовое облучение крови при гнойно-септических процессах.

7. Внутривенное лазерное облучение крови при патологии сердечно- сосудистой системы.

8 . Гемодиализ и гемофильтрация у пациентов с острой и хронической почечной недостаточностью.

9. Гемодиафильтрация в режиме On Line.

10. Исследование центральной гемодинамики монитором МАРГ 10-01 («Кентавр») у больных с тяжелой патологией надпочечников (опухоли) до и во время оперативного вмешательства.

11. Постоянная заместительная почечная терапия у пациентов с острой почечной на фоне сепсиса и органной недостаточности у больных с панкреатитом с использованием аппарата « Prismaflex».

12. Плазмообмен у тяжелых реанимационных больных с использованием аппарата « Prismaflex» (синдром позиционного сдавления).

13.Изолированная ультрафильтрация у пациентов с гипергидратацией (сердечная, почечная, печеночная и другие виды органной недостаточности).

14. Катетеризация центральных вен двух просветным катетером для проведения эфферентных методов лечения и интенсивной терапии.

15.Электрохимическая детоксикация крови при различных отравлениях и диабете (кетоацидоз).

16. Подготовка эфферентными методами к оперативному лечению и послеоперационное ведение больных с вторичным гиперпаратиреозом, миастенией, тяжелым тиреотоксикозом и патологией печени. Перечисленные методы лечения в полном объеме и их сочетании широко используются только в ГКБ №1.

Среди платных медицинских услуг отделения:

1.Дискретный плазмаферез

2. Плазмофильтрация

3. Криоплазмаферез

4. Плазмосорбция и гемосорбция

5. Эритроцитоферез

6. Фотомодификация крови

7. Гемодиализ и гемофильтрация

Сотрудники ОРиИТ постоянно повышают квалификацию, разбирают научную литературу, обсуждают отдельные случаи «сложных» больных, участвуют в различных медицинских, в том числе международных мероприятиях (съездах, конференциях, симпозиумах).

С правилами посещения пациентов отделения реанимации и интенсивной терапии вы можете ознакомиться здесь

Отделение реанимации и интенсивной терапии хирургического корпуса ГКБ №1 расположено на улице Воровского,16 на 3, 4 этажах. Телефоны: 8 (351) 728-48-33, 8 (351) 728-49-44.