Гастроэнтерологическое отделение

гастро.jpg

Гастроэнтерологическое отделение терапевтического корпуса ГКБ №1 было открыто в 1996 году и сегодня является клинической базой кафедры пропедевтики внутренних болезней ЧГМА.

Здесь оказывается квалифицированная медицинская помощь при различных заболеваниях органов пищеварения и проводится современное и комплексное обследование на новейшем оборудовании:

• лабораторная диагностика
  • фиброгастродуоденоскопия с взятием биопсии, цитологии, определением хеликобактер пилори
  • РН-метрия для определения внутрижелудочной кислотности
  • фиброколоноскопия для диагностики заболеваний кишечника
  • рентгенологические исследования желудка, толстой и тонкой кишки
  • ультразвуковое исследование органов брюшной полости
  • компьютерная томография печени, желчевыделительной системы, поджелудочной железы
  • пункционная биопсия печени

При желании пациента инвазивные исследования выполняются под наркозом

Показания для госпитализации в отделение:

• гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки
  • хронические панкреатиты
  • заболевания желчевыделительной системы (холецистит, желчнокаменная болезнь)
  • хронический гепатит, включая противовирусную терапию при хронических вирусных гепатитах
  • цирроз печени, в том числе с применением современных технологий малоинвазивной хирургии: эндоскопическое склерозирование (совместно с отделением эндоскопии и хирургии) для профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода
  • неспецифический язвенный колит и болезнь Крона с использованием новых технологий, включая биологическую терапию
  • другие болезни тонкой и толстой кишки
  • нарушения органов пищеварения после операций на желудке, кишечнике, гепатобилиарной системе, в том числе после онкологических
  • функциональные заболевания органов пищеварения (функциональную диспепсию, синдром раздраженного кишечника, билиарные дисфункции)

Заведующая отделением, врач-гастроэнтеролог высшей категории Антипина Татьяна Васильевна – заслуженный врач РФ, главный внештатный гастроэнтеролог Управления здравоохранения Администрации г. Челябинска.

Гастроэнтерологическое отделение терапевтического корпуса ГКБ №1 находится по адресу: ул. Воровского, 16 в 10 корпусе на 8 этаже. Телефон: 8 (351) 728-49-28.

Посещения больных:

по будням строго 17:00 - 19:00;
в субботу, в воскресенье 11:00 - 13:00, 17:00 - 19:00.

Детям до 14 лет посещение больных не разрешается.
Посещение лежачих пациентов только по пропуску врача, с указанием даты и времени посещений.
При посещении больных иметь вторую обувь.

Распорядок работы:

8:00 - начало работы;
8:00 - 15:00 - выдача справок о состоянии пациентов, прием и доставка передач;
15:00 - 17:00 - сон час;
17:00 - 19:00 - посещение пациентов, прием и доставка передач (взрослый корпус);
19:00 - 19:30 - уборка помещений.