Отделение реанимации интенсивной терапии

реанимация терапия.JPG

Отделение было организовано в 1991 году как самостоятельное структурное подразделение, работающее совместно с кафедрой пропедевтики внутренних болезней ЮУГМУ под руководством профессора Игоря Иосифовича Шапошника.

В отделении выполняются такие процедуры, как

• системный тромболизис при ОНМК, ОИМ
  • фибробронхоскопия
  • фиброгастродуоденоскопия
  • катетеризация центральных вен
  • респираторная терапия – инвазивная и неинвазивная
  • СРАР.

Отделение оснащено современной аппаратурой: дыхательными аппаратами NEWMOVENT, ZIS, LINE, BELAVISTA мониторными системами NICHON, STORM, PHILIPS, инфузионной техникой BBRAUN, современными синхронизированными дефибрилляторами.

Отделение реанимации и интенсивной терапии терапевтической службы ГКБ №1 оказывает неотложную помощь больным кардиологического, неврологического пульмонологического, гастроэнтерологического и эндокринологического профиля. Пациентам предоставляется поддерживающая и замещающая терапия обратимо нарушенных функций жизненно важных органов и систем, проводится коррекция и профилактика функциональных расстройств и нарушений гомеостаза. Терапия заболеваний, вызвавших критическое состояние, ведется совместно с профильными специалистами.

По приказам Министерства здравоохранения Челябинской области в июле 2013 г. на базе ГКБ №1 открыто первичное сосудистое отделение. Не так давно здесь произведен капитальный ремонт помещений. В составе отделения пять реанимационных палат.

Отделение оснащено современной медицинской дыхательной аппаратурой, мониторами круглосуточного наблюдения за состоянием пациентов, приборами для непрерывного и/или дискретного введения лекарственных препаратов, функциональными кроватями, антипролежневыми системами - для того, чтобы выздоровление проходило в максимально комфортных условиях. Проводится системная тромболитическая терапия при ОИМ, ОНМК.

Возможности отделения позволяют производить лабораторные, микробиологические, инструментальные и другие методы исследования, необходимые для проведения интенсивной терапии.

Пациентам доступны:

• КТ
  • рентгенодиагностика
  • УЗИ
  • УЗДГ
  • БЦА
  • тропонинодиагностика при инфаркте миокарда.

Клиническое руководство работой отделения осуществляет заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней, главный кардиолог г. Челябинска, профессор И. И. Шапошник, а необходимую консультативную помощь оказывают сотрудники кафедры неврологии ЮУГМУ под руководством профессора Г.Н. Бельской, кафедры анестезиологии и реаниматологии ЮУГМУ под руководством профессора А.А. Астахова.

С правилами посещения пациентов отделения реанимации и интенсивной терапии вы можете ознакомиться здесь

Отделение реанимации и интенсивной терапии терапевтической службы ГКБ №1 находится по адресу: ул. Воровского, 16 в 10 корпусе на 2 этаже. Телефон: +7 (351) 728-49-23.