Отделение реанимации интенсивной терапии

анестезиология.jpg

Отделение было организовано в 1991 году как самостоятельное структурное подразделение, работающее совместно с кафедрой пропедевтики внутренних болезней ЧГМА под руководством профессора Игоря Иосифовича Шапошника.

В отделении выполняются такие процедуры, как

• системный тромболизис
  • фибробронхоскопия
  • фиброгастродуоденоскопия
  • катетеризация центральных вен
  • респираторная терапия – инвазивная и неинвазивная
  • ИВЛ
  • СРАР
  • методы эфферентной терапии – плазмаферез, ультра-гемофильтрация.

Отделение оснащено современной аппаратурой: дыхательными аппаратами NEWMOVENT, мониторными системами NICHON, DATEX, FILIPS, инфузионной техникой BBRAUN, современными синхронизированными дефибрилляторами.

Отделение реанимации и интенсивной терапии терапевтической службы ГКБ №1 оказывает неотложную помощь больным кардиологического, неврологического пульмонологического, гастроэнтерологического и эндокринологического профиля. Пациентам предоставляется поддерживающая и замещающая терапия обратимо нарушенных функций жизненно важных органов и систем, проводится коррекция и профилактика функциональных расстройств и нарушений гомеостаза. Также терапия заболеваний, вызвавших критическое состояние, ведется совместно с профильными специалистами.

По приказам Министерства здравоохранения Челябинской области в июле 2013 г. на базе ГКБ №1 открыто Первичное сосудистое отделение. Не так давно здесь произведен капитальный ремонт помещений. В составе отделения пять реанимационных палат.

Отделение оснащено современной медицинской дыхательной аппаратурой, мониторами круглосуточного наблюдения за состоянием пациентов, приборами для непрерывного и/или дискретного введения лекарственных препаратов, функциональными кроватями, антипролежневыми системами - для того, чтобы выздоровление проходило в максимально комфортных условиях. Проводится системная тромболитическая терапия при ОИМ, ОНМК.

Возможности отделения позволяют производить лабораторные, микробиологические, инструментальные и другие методы исследования, необходимые для проведения интенсивной терапии.

Пациентам доступны:

• КТ
  • рентгенодиагностика
  • УЗИ
  • УЗДГ
  • БЦА
  • тропонинодиагностика при инфаркте миокарда.

Клиническое руководство работой отделения осуществляет заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней, главный кардиолог г. Челябинска, профессор И. И. Шапошник, а необходимую консультативную помощь оказывают сотрудники кафедры неврологии ЧГМА под руководством профессора Г.Н. Бельской, кафедры анестезиологии и реаниматологии ЧГМА под руководством профессора А.А. Астахова.

С правилами посещения пациентов отделения реанимации и интенсивной терапии вы можете ознакомиться здесь

Отделение реанимации и интенсивной терапии терапевтической службы ГКБ №1 находится по адресу: ул. Воровского, 16 в 10 корпусе на 2 этаже. Телефон: 8 (351) 728-49-23.