Неврологическое отделение

неврология.jpg

Начало организации службы относится к 20 годам прошлого века и связано с решением второго Губернского съезда представителей здравоохранения от 11 июля 1920 года. В нём указывалось на необходимость организации специализированной помощи.

Постепенно в отделении осваивали новые методы диагностики и лечения. В 1959 году впервые в городе врачом Е.А. Ковиной был применён метод восточной медицины – Чжень-дзю-терапия, используемый и сегодня. В 1976 году доцент кафедры неврологии УГМАДО Э.Э. Равелин внедрил метод программного многоканального биоэлектрического управления в лечении различных двигательных расстройств. В 1977 году кандидат медицинских наук Г.С. Жакова впервые применила электрофизиологические методы обследования – электроэнцефалографию и реоэнцефалографию. В 1978 году впервые в Челябинске И.И. Лукашевич начала использовать низкоамплитудный монохроматический гелионеоновый лазер.

В 1976 году отделение разместили в благоустроенных помещениях бывшего терапевтического корпуса.

С 1989 года на базе отделения работает кафедра неврологии УГМДО. В том же году был открыт дневной стационар, в 1990 году – стационар на дому.

Заболевания, которые лечатся в отделении:

-Ишемический инсульт (инфаркты мозга)

-Геморрагический инсульт (паренхиматозные и субарахноидальные кровоизлияния)

-Преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемические атаки).

Среди направлений консервативного и оперативного лечения:

· медикаментозная терапия

· ЛФК

· кинезиотерапия

· массаж

· логопедические занятия

· физиотерапия

· нейро-психологическая помощь.

С помощью стабиллометрической и логопедической диагностики врачи имеют возможность оперативно ставить диагноз и назначать лечение.

Пациентам доступны такие виды помощи, как:

Реабилитационный комплекс для роботизированной терапии верхней конечности: «Tyromotion Amadeo HTS»

· Прибор для стабиллометрической диагностики модели Lucerne 2

· VocaSTIM (аппарат для восстановления функций оромандибулярной зоны, вокалостимуляции).

· лечебная физкультура

· метод кондуктивной терапии

· массаж

· логопедические занятия по рекомендациям Т. Визель

· нейро-психологическая помощь.

· медикаментозная терапия

· кинезиотерапия

· логопедические занятия

· физиотерапия

Неврологическое отделение ГКБ № 1 находится по адресу: ул. Воровского, 16, 1 корпус, 3 этаж. Телефон: 8 (351) 728-49-56, 8 (351) 728-49-64.

Посещения больных в круглосуточном стационаре:

по будням строго 17:00 - 19:00;

в субботу, в воскресенье 11:00 - 13:00, 17:00 - 19:00.

Детям до 14 лет посещение больных не разрешается.

Посещение лежачих пациентов только по пропуску врача, с указанием даты и времени посещений.

При посещении больных иметь вторую обувь.

Распорядок работы:

8:00 - начало работы;

8:00 - 15:00 - выдача справок о состоянии пациентов, прием и доставка передач;

15:00 - 17:00 - сон час;

17:00 - 19:00 - посещение пациентов, прием и доставка передач (взрослый корпус);

19:00 - 19:30 - уборка помещений.