Изображения: Вкл Выкл

Отделение эндоскопии и УЗД

Телефон: 728-48-61

История отделения началась с первой фиброгастродуоденоскопии, которая была выполнена в 1977 году. Чуть позже профессор В. А. Крижановский предложил создать диагностическую службу на основе современной фиброволоконной оптики, и в 1978 году открылся эндоскопический кабинет. Заведовать им стал Я. В. Пельцвергер.

В 1980 году было сформировано самостоятельное отделение эндоскопии, где стала широко проводиться диагностика заболеваний ЖКТ. В отделении одними из первых в городе стали удалять полипы из желудка и толстого кишечника, проводить эндоскопическую остановку кровотечений из пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, местное лечение язв ЖКТ, удалять инородные тела из пищевода и желудка. В 1981 году отделение благодаря усилиям главного врача И. М. Матовского и руководства промышленных предприятий города было приобретено эндоскопическое оборудование фирмы «Olympus»(Япония ).

Отделение одним из первых в городе освоило фибробронхоскопию, оказывая помощь торакальным хирургам областного туберкулезного диспансера, впервые в городе осуществляя раздельную интубацию главных бронхов на бронхоскопе. Приоритетным направлением для эндоскопии стали хирургические больные с патологией панкреатодуоденальной зоны. В 1983 году для отделения был приобретен первый в Челябинске и области ультразвуковой сканнер «ALOKA-260» (Япония). Врачи отделения явились пионерами ультразвуковой диагностики, сочетая ее с эндоскопическими методами. В 1986 году в отделении впервые в городе было произведено дренирование желчного пузыря при остром обтурационном холецистите под контролем ультразвука. Это была первая интервенционная ультразвуковая методика. Внедрение этого метода малоинвазивной хирургии кардинально изменило тактику ведения больных с острым холециститом и больных с механической желтухой.

В середине 80-х годов отделение переехало в новый корпус. Одиннадцать специализированных кабинетов и своя рентгенэндоскопическая операционная, где к 1986 году стали выполнять сложные рентгенэндоскопические исследования для диагностики заболеваний билиарного дерева и поджелудочной железы, рентгенэндоскопические операции на большом дуоденальном соске, удаление камней холедоха.

В 90-х годах отделение эндоскопии постепенно превратилось из диагностического в лечебно-диагностическое. В настоящий момент в отделении применяются более 40 методик на основе эндоскопии и УЗИ. Врачи отделения принимают участие в работе группы лапароскопической хирургии, выполняя такие операции, как холецистэктомия, аппендэктомия и ряд гинекологических операций с использованием лапароскопической техники.

Врачами отделения проводятся практически все современные эндоскопические методики и эндоскопические операции, весь спектр ультразвуковых методов, включая допплеровкие исследования. На базе отделения кафедрами ЮУГМУ проводится большая научная работа.

С 1999 году отделением заведовал врач высшей категории А. Е. Губницкий. В 2005 году заведующим стал врач высшей квалификационной категории А. К. Демидов.

В 2012 году отделение разделилось на отделение эндоскопии и отделение ультразвуковой диагностики для более эффективной и детальной специализации штата отделения, для дальнейшего развития этих видов диагностики.

Исследования, проводимые в отделении эндоскопии

- фиброгастроскопия (со взятием биопсии) диагностическая и лечебная

- фиброколоноскопия (со взятием биопсии) лечебная и диагностическая

- фибробронхоскопия ( со взятием биопсии) лечебная и диагностическая

- ретроградная панкреатохолангиография (ЭРХПГ) лечебная и диагностическая

- лапароскопия диагностическая

- полипэктомия

- местное лечение язвенных поражений

- остановка кровотечений

- удаление инородных тел

- проведение зондов для энтерального питания

- бужирование стриктур пищевода

- лазеротапия

Заведующий отделением – Демидов Андрей Кузьмич

Окончил ЧГМИ в 1983 году. Интернатуру прошел по специальности «детская хирургия». Работать в ГКБ №1 начал в 1980 году санитаром, затем фельдшером. В течение трех лет работал детским хирургом в поликлинике и дежурил по детской хирургии в ГКБ №1. С 1987 года – врач-эндоскопист отделения эндоскопии. Врач-эндоскопист высшей категории, член Российской ассоциации эндоскопических хирургов, главный внештатный специалист по эндоскопии и УЗИ-диагностики Управления здравоохранения Челябинска.

Хатунцев Игорь Георгиевич

В 1986 окончил ЧГМИ. Проходил интернатуру по хирургии в МСЧ ЧМЗ, в 1987 году окончил ее. В ГКБ №1 начал работать врачом в отделении эндоскопии. Имеет высшую квалификационную категорию по эндоскопии. Активно внедряет лапароскопическую хирургию в гинекологии. Член Российской ассоциации эндоскопических хирургов.

Пшеничникова Елена Валерьевна

В 2001 году окончила ЧГМА по специальности «Лечебное дело», в 2002 году – интернатуру по специальности «Акушерство и гинекология». В 2002-2007 годах работала в женской консультации МУЗ ГКБ №9. В 2007 и 2011 годах прошла профессинальную переподготовку по эндоскопии,и ультразвуковой диагностике и эндоскопической хирургии. В ГКБ №1 работает с 2007 года. Владеет основными методиками эндоскопии и УЗД.

Пасман Илья Александрович

Окончил ЧГМА в 2010 году по специальности «Лечебное дело». Интернатуру проходил в 2010-2011 годах по специальности «Общая хирургия» на базе ГКБ№1. В 2011-2012 прошел профессиональную переподготовку по специальности «Эндоскопия». Работает в отделении эндоскопии с 2012 года.