Оториноларингология

ЛОР.jpg

Ухо, горло, нос – важные органы человека, которые помогают наполнять жизнь человека звуками и ароматами. До революции хирургическую помощь пациентам оказывали хирурги общего профиля. В 1924 году при городской больнице был организован единственный в городе поликлинический ЛОР прием, который осуществлял А.В. Быстренин. Вместе с А.Н. Алярицкой он начал выполнять амбулаторные ЛОР-операции. Многие годы в поликлинике больницы вела прием С.Н. Левантович - один из старейших оториноларингологов.

В 1964 году в поликлинике ЧГКБ №1 был создан ЛОР-кабинет, в котором работала А.Я. Смирнова и ее учениками стали В.В. Целых и Л.Л. Куклина. Кабинет проводил большую работу по диспансеризации населения не только по территориальному, но и цеховому принципу. Врачи кабинета вели прием на прикрепленных предприятиях.

ЛОР-служба долгое время была единой: врачи стационарного ЛОР отделения по 3 месяца в году работали на приеме в поликлинике.

В 1981 году на базе ЧГКБ №1 был организован городской консультативно-диагностический оториноларингологический центр.  До сих пор он является единственным в городе, где совместно работают ЛОР врачи общего профиля, сурдологи и фониатры. Это позволяет максимально эффективно диагностировать и лечить большой спектр оториноларингологических заболеваний. Пациенты на базе одного отделения получают максимальное поликлиническое обследование и лечение.

Оториноларингологический кабинет поликлиники ГКБ №1 предоставляет широкий спектр медицинской помощи для пациентов с острыми и хроническими заболеваниями ЛОР органов.

На базе сурдологического кабинета проводится диагностика и лечение пациентов с нарушением слуха, заболеваниями среднего и внутреннего уха, на базе фониатрического кабинета лечение и реабилитация пациентов с заболеванием голосового аппарата (функциональные нарушения голоса, острые и хронические и воспалительные заболевания гортани, доброкачественные образования, парезы и параличи гортани, состояния после частичных резекций и экстерпаций гортани.

В отделении по показаниям выполняются все виды поликлинических манипуляций ЛОР органов в соответствии со стандартами лечения:

• пункции верхнечелюстных пазух
  • вскрытие абсцессов ЛОР органов
  • парацентез
  • удаление папиллом
  • вскрытие гематом
  • удаление грануляций
  • биопсии
  • внутригортанные вливания в гортань и носоглотку
  • фонопедия
  • промывание миндалин
  • удаление инородных тел
  • туалет ушей и послеоперационных полостей
  • взятие мазков и бакпосевов
  • аудиометрия
  • импедансометрия
  • исследование функции вестибулярного аппарата.

Один из немногих в городе сурдологический кабинет ГКБ №1 помогает пациентам с нарушением слуха, заболеваниями среднего и внутреннего уха. Врачи кабинета рекомендуют им наиболее эффективные методы реабилитации и лечения (консервативного или хирургического).

Сурдологический кабинет ГКБ №1 проводит исследование слуховой функции с помощью поликлинического аудиометра и импедансометра. Проводится тональная и надпороговая аудиометрия, выявляется тип и степень тугоухости, расчет процента потери слуха, производится отбор больных для слухопротезирования, хирургического лечения. Выявление симуляции и аггравации нарушений слуха, обследование призывников из военкоматов, обследование больных для МСЭК.

На базе фониатрического кабинета проводятся лечение и реабилитация пациентов с заболеванием голосового аппарата:

• функциональные нарушения голоса
  • острые и хронические и воспалительные заболевания гортани
  • доброкачественные образования
  • парезы и параличи гортани
  • состояния после частичных резекций и экстерпаций гортани.

Единственный в городе фонологопед проводит занятия по постановке речевого голоса

• с лицами голосо-речевых профессий
  • нарушениями голоса различного происхождения
  • реабилитации пациентов с парезами гортани
  • после ларингэктомии (восстановление звучной речи, постановка пищеводного голоса), проводит занятия по обучению правильному голосоведению детей с узелковыми ларингитами и мутационными дисфониями
  • участвует в постановке диагноза при сложных комбинированных слухо-голосовых нарушениях
  • оказывается помощь пациентам с заболеванием голосо-речевого аппарата.

Лечение проводится, в том числе, с помощью специальных фонопедических методик.

В фониатрическом кабинете проводится непрямая ларингоскопия, функциональная оценка состояния голоса, отбор абитуриентов на голосоречевые профессии.

ЛОР отделение поликлиники ГКБ №1 находится по адресу: ул. Воровского, 16, на 4 этаже.

Телефон: +7 (351) 728-48-19.