Офтальмология

офтальмология.jpg

Городское офтальмологическое отделение поликлиники ГКБ № 1 - единственное в городе оказывает консультативно-диагностическую офтальмологическую помощь, а также проводит лазерное лечение бесплатно (по полису ОМС) населению всех районов города Челябинска в амбулаторных условиях по направлению формы 057-у от лечащего врача. В 1982 году организован Городской офтальмологический центр для оказания амбулаторной офтальмологической помощи.

В офтальмологическом отделении поликлиники пациенты имеют возможность получить следующие медицинские услуги:

· консультативный прием пациентов из всех районов города и лечебных учреждений по направлению формы 057у от врачей для проведения диагностических обследований, консультаций для уточнения или постановки диагноза, выработки тактики ведения и определения места лечения или проведения оперативного вмешательства, амбулаторный прием.

· врач кабинета лазерной хирургии осуществляет консультации, проведение лазерных операций на переднем отрезке глазного яблока

· территориальный прием включает прием пациентов прикрепленных к ГАУЗ ОТКЗ "Городская клиническая больница №1 г. Челябинск" , диспансеризацию, обслуживание вызовов на дому.

В отделении проводится диагностика и лечение офтальмологической патологии:

• рефракции
  • аккомодации
  • глаукомы
  • катаракты
  • воспалительных заболеваний глаз
  • дистрофических изменений.

Среди применяемых методов и технологий в офтальмологическом отделении используются следующие:

• периметрия, в т.ч. компьютерная
  • пахиметрия
  • электронная тонография
  • гониоскопия
  • 1-и 2-хмерное УЗИ глаз и орбит
  • ЭХО-биометрия
  • ЭХО-графия
  • ЭФИ
  • рефрактометрия
  • биомикроскопия
  • офтальмоскопия
  • тонометрия, в т.ч. бесконтактная
  • визометрия и подбор очков
  • офтальмометрия
  • расчет ИОЛ
  • десцеметогониопунктура
  • базальная иридэктомия
  • дисцизия секундарной катаракты
  • АЛК
  • электростимуляция.

Современное диагностическое оборудование и оснащение помогают врачам-офтальмологами установить точный диагноз и назначить максимально эффективное лечение, а в некоторых случаях даже избежать оперативного вмешательства:

• Щелевая лампа Reichert, ЩЛ-2б

• Авторефкератометр Tomey RC-5000

• Бесконтактный тонометр Tomey FT-1000

• А-скан-пахиметр Tomey AL-3000

• Компьютерный периметр Octopus 900

• Электронный тонометр-тоноргаф ТНЦ-100

• Анализатор гемо- и гидродинамики Glau-Test-60

• Периметр сферический Carl Zess

• Офтальмологический комбайн Carl Zess

• Офтальмоскоп прямой

• Эхоофтальмоскоп

• Электростимулятор ЭОС-2

• Ультразвуковой аппарат для эхобиометрии и пахиметрии

•   Комбинированная лазерная установка Carl Zess

•   Прибор для объективной проверки зрения “Малыш”

•   Экзофтальмометр
  •   Высокодиоптрийная асферическая линза для бесконтактной офтальмоскопии
  •   Лазерная установка с зеленым лучом для проведения операций на сетчатке глаза.

Диагностические возможности отделения позволяют отделению проводить полный спектр обследований для постановки диагноза "глаукома" и оказывать лазерную помощь пациентам с патологией сетчатки.

Ежегодно в отделении осваиваются новые методики диагностики и лечения пациентов.

Городское консультативно-диагностическое офтальмологическое отделение поликлиники ГКБ № 1 находится по адресу: ул. Воровского, 16, 4 этаж. Телефон: 8 (351) 728-48-12.