Изображения: Вкл Выкл

Физиотерапия: природа лечит

физиотерапия.jpg

Поликлиника №3 (бывшая «водогрязелечебница») - уникальное подразделение ГКБ №1, объединившее в себе весь потенциал и медицинскую базу городской клинической больницы №1, ее технологии, знания и опыт лучших врачей Челябинска, а также оригинальные методы лечения и реабилитации.

Термин «физиотерапия» в буквальном переводе с греческого обозначает лечение больных природными факторами. По мере развития этой области медицины для физиотерапевтического лечения стали использоваться не только природные лечебные факторы (климатотерапия, бальнеотерапия, грязетерапия), но и использующие технические достижения человечества (электротерапия, фототерапия, магнитотерапия, радиотерапия, механотерапия, гидротерапия, термотерапия).

Виды и способы физиолечения:

В арсенале физиотерапии насчитывается несколько десятков способов лечения. Их можно классифицировать на том основании, какой именно физический фактор воздействия является ведущим.

Выделяют виды физиолечения на основе применения:

* электрического тока – электротерапия;

* магнитного поля – магнитотерапия;

* механических факторов – механотерапия;

* воздушной среды – аэротерапия и климатотерапия;

* лечебной грязи – пелоидотерапия;

* воды и минеральных водных растворов – гидротерапия и бальнеотерапия.

Перечисленные виды физиолечения предполагают различные способы их применения, которые успешно применяются в случае заболеваний позвоночника или суставов.

Магнитотерапия: (импульсная, низкочастотная, высокочастотная) - воздействие на организм магнитных полей разной частоты с целью нормализации биологически значимых процессов в клетках и тканях. Показания: травмы и повреждения суставов и позвоночника.

Фототерапия: ИК-облучение воздействие инфракрасными лучами, которое нормализует обменные процессы и обладает обезболивающим эффектом. Показания: последствия травм костей, болевой синдром.

УФ-облучение: применение ультрафиолетового излучения со средней и более длиной волн. Показания: воспалительные заболевания суставов или позвоночника с болевым синдромом.

Лазеротерапия: использование низкоинтенсивного лазерного облучения для активации процессов восстановления в клетках и тканях. Показания: последствия травм костей и позвоночника, артриты.

Механотерапия: Лечебный массаж. Дозированное воздействие на тело человека, производимое массажистом или специальными аппаратами.

Пелоидотерапия: Грязелечение. Использование ванн, компрессов и аппликаций с лечебной грязью. Показания: в восстановительном периоде после травм суставов и позвоночника.

Гидротерапия: души, ванны, лечение минеральными водами. Лечебное воздействие пресной или минеральной воды. Показания: в составе комплексной реабилитационной физиотерапии.

Абсолютными противопоказаниями к проведению любых физиотерапевтических процедур являются: онкологические заболевания; серьезные патологии деятельности сердца и легких; беременность и лактация; почечная или печеночная недостаточность; острые психические расстройства; кожные заболевания в стадии обострения; острые инфекционные болезни.

Чаще всего в медицинской практике назначается курс комбинированной физиотерапии, который включает несколько различных физиотерапевтических процедур.

Пройти курс физиотерапевтических процедур вы сможете под наблюдением врача-физиотерапевта в поликлинике №3 (бывшей водогрязелечебнице). Адрес: ул. Воровского, 9а. Телефон: 728-20-60.